Байдуков Георгий Филиппович

213

Г. Ф. Байдуков..

Значения в других словарях
Базельский Собор

Церковный собор, созванный в Базеле (Швейцария) папой Мартином V в 1431 для реформирования церкви, урегулирования военного конфликта с гуситами и воссоединения Западной и Восточной церквей. В действительности собор стал ареной борьбы папы и собора за верховную власть. Еще до открытия собора Мартин V умер. Новый папа, Евгений IV, попытался распустить собор. 30 декабря 1437 папа распорядился перенести работу собора в Феррару, но большинство отцов собора проигнорировали его предложение и остались в..

Базилика

(греч. "царский"), большое общественное здание, возводившееся в центре древнеримских городов. Здесь отправлялось судопроизводство, заключались торговые сделки, кроме того, горожане приходили сюда провести время. Базиликой называют также христианский храм, композиционно следующий римскому прототипу. В Риме базилики располагались обычно у форумов и появились, по-видимому, во 2 в. До н.э (базилика Порция, 184 до н.э.). С этого времени и до начала 4 в. Н.э. (базилика Максенция - Константина в Риме, ..

Байер Адольф

(Baeyer, Adolf von) (1835-1917), немецкий химик-органик, удостоенный в 1905 Нобелевской премии по химии за изучение структуры и синтез красителей. Родился 31 октября 1835 в Берлине. По окончании гимназии поступил в Берлинский университет на физико-математический факультет. После годичного перерыва в учебе, связанного с отбыванием воинской повинности, решил переменить специализацию и заняться химией, которой интересовался еще в школьные годы. Для этого поступил в Гейдельбергский университет и одн..

Байрам

(тюрк. "праздник"), два главных мусульманских праздника. Первый из них - 'ид аль-фитр (араб. Также рамазан-байрам, кучук-байрам, ураза-байрам), "праздник разговенья" в честь завершения поста в месяце рамадана, девятом месяце мусульманского календаря. Отмечается в течение трех первых дней десятого месяца - шавваля. Второй - 'ид аль-адха ("праздник жертвоприношения", также курбан-байрам, буййук-байрам) приходится на десятый день двенадцатого месяца зу-ль-хиджжа и продолжается три дня. В этот празд..

Дополнительный поиск Байдуков Георгий Филиппович Байдуков Георгий Филиппович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байдуков Георгий Филиппович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байдуков Георгий Филиппович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа