Байрам

229

(тюрк. "праздник"), два главных мусульманских праздника. Первый из них - 'ид аль-фитр (араб. Также рамазан-байрам, кучук-байрам, ураза-байрам), "праздник разговенья" в честь завершения поста в месяце рамадана, девятом месяце мусульманского календаря. Отмечается в течение трех первых дней десятого месяца - шавваля. Второй - 'ид аль-адха ("праздник жертвоприношения", также курбан-байрам, буййук-байрам) приходится на десятый день двенадцатого месяца зу-ль-хиджжа и продолжается три дня. В этот праздник совершается обряд принесения в жертву животного, мясо которого идет на праздничную трапезу семьи и раздается неимущим..

Значения в других словарях
Байдуков Георгий Филиппович

Г. Ф. Байдуков.. ..

Байер Адольф

(Baeyer, Adolf von) (1835-1917), немецкий химик-органик, удостоенный в 1905 Нобелевской премии по химии за изучение структуры и синтез красителей. Родился 31 октября 1835 в Берлине. По окончании гимназии поступил в Берлинский университет на физико-математический факультет. После годичного перерыва в учебе, связанного с отбыванием воинской повинности, решил переменить специализацию и заняться химией, которой интересовался еще в школьные годы. Для этого поступил в Гейдельбергский университет и одн..

Байрон Джордж Ноэл Гордон

(Byron, George Gordon) ДЖОРДЖ ГОРДОН БАЙРОН(1788-1824), один из величайших английских поэтов-романтиков. Родился 22 января 1788 в Лондоне. Его мать, Кэтрин Гордон, родом шотландка, была второй женой капитана Д. Байрона, первая жена которого умерла, оставив ему дочь Августу. Капитан скончался в 1791, успев растратить большую часть состояния жены. Джордж Гордон появился на свет с изуродованной стопой, из-за чего у него с раннего детства развилась болезненная впечатлительность, усугубленная истерич..

Бак Перл

(Buck, Pearl S.) (1892-1973), американская писательница. Родилась 26 июня 1892 в Хилсборо (шт. Виргиния). Несколько месяцев спустя ее родители, пресвитерианские миссионеры, вернулись в Китай, где Бак жила вплоть до 1933. После обучения в шанхайском пансионе отправилась в Виргинию, в 1914 окончила Рэндолф-Мейконский колледж. Позже получила степень магистра искусств в Корнельском (1926) и Йельском (1933) университетах. В 1917 вышла замуж за американского миссионера. Желая помочь родителям умственн..

Дополнительный поиск Байрам Байрам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байрам" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байрам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа