Баклажан

242

(Solanum melongena var. Esculentum), однолетнее растение семейства пасленовых (Solanaceae), широко разводимое в теплых областях как овощная культура. Родиной этого таксона считается Индия, где баклажаны выращивают с глубокой древности. Высота травянистого стебля в среднем 60 см. Листья широкие, колючешершавые, цветки фиолетовые, обычно одиночные, диаметром 2,5-5 см. Сферический или овальный плод (ягода), как правило, фиолетовый, но может быть пурпурным, желтоватым или полосатым. Достигает в диаметре 20, а в длину 30 см. В пищу его употребляют тушеным или жареным. Особенно хорошо он растет на известковых суглинках. Если культура страдает от вилта, необходимо использовать севооборот.БАКЛАЖАН выращивают ради красивых и съедобных плодов..

Значения в других словарях
Бакатин Вадим Викторович

В. В. Бакатин.. ..

Бакеланд Лео Хендрик

(Baekeland, Leo Hendrik)(1863-1944), американский инженер-химик и изобретатель. Родился 14 ноября 1863 в Генте (Бельгия). После окончания в 1884 Гентского университета несколько лет работал лаборантом, преподавателем химии. В 1889 переехал в США, работал на фирме по производству фотоматериалов. В 1893 основал собственную компанию по производству изобретенной им фотобумаги "велокс", которую можно было проявлять при красном свете. В 1899 продал компанию и права на производство своей фотобумаги фир..

Бактерии

Обширная группа одноклеточных микроорганизмов, характеризующихся отсутствием окруженного оболочкой клеточного ядра. Вместе с тем генетический материал бактерии (дезоксирибонуклеиновая кислота, или ДНК) занимает в клетке вполне определенное место - зону, называемую нуклеоидом. Организмы с таким строением клеток называются прокариотами ("доядерными") в отличие от всех остальных - эукариот ("истинно ядерных"), ДНК которых находится в окруженном оболочкой ядре. Бактерии, ранее считавшиеся микроскопи..

Бактрия

Историческая область в среднем и верхнем течении Окса (Амударьи), из которой в 3 в. До н.э. По Средней Азии и Индии распространились многие элементы греческой культуры. Получила свое название (староперсидское Бахтри) от р.Бактр (ныне - р.Балхаб), притока Амударьи. На западе эта область граничила с Арианой, на севере - с Согдианой, на юго-западе - с Арахозией, на юго-востоке - с Гиндукушем. Ее территория на левом берегу Амударьи в общих чертах совпадает с нынешней афганской провинцией Балх, на пр..

Дополнительный поиск Баклажан Баклажан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баклажан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баклажан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа