Балет

306

Вид театрального искусства, где основным выразительным средством служит так называемый "классический" (исторически сложившийся, подчиненный строгому кодексу правил) танец. Сценическое произведение, принадлежащее этому виду искусства. Балет зародился при княжеских дворах Италии в эпоху Возрождения и, по мере того как росла его популярность и совершенствовалась техника исполнения, распространялся по всей Европе, а в дальнейшем завоевал также Северную и Южную Америку, Азию и Австралию. На протяжении большей части 18 в. Балет развивался преимущественно в Италии. В начале 19 в. Балетными труппами прославилась Франция, а позднее - Россия. В 20 в. Балет занимал прочное место на сценах США (особенно в Нью-Йорке), Великобритании и Советского Союза.

См. ДалееБалет До 1900 ГодаБалет 20 ВекаБалет В СШАБалет МировойКлассического Танца ТехникаЛИТЕРАТУРАКрасовская В.М. Русский балетный театр от возникновения до середины XIX века. Л. - М., 1958 Красовская В.М. Русский балетный театр второй половины XIX века. Л. - М., 1963 Красовская В.М. Русский балетный театр начала ХХ века, ч. 1-2. Л., 1971, 1972 Советский балетный театр (1917-1967). М., 1976 Красовская В.М. Западноевропейский балетный театр. Очерки истории. От истоков до середины XVIII века. Л., 1979 Красовская В.М. Западноевропейский балетный театр. Очерки истории. Эпоха Новерра. Л., 1981 Красовская В.М. Западноевропейский балетный театр. Очерки истории. Преромантизм. Л., 1983 Красовская В.М. Западноевропейский балетный театр. Очерки истории.

Романтизм. М., 1996 Русский балет. Энциклопедия. М., 1997.

Значения в других словарях
Балаян Роман Гургенович

Р. Г. Балаян.. ..

Балдуин

(Balduin),имя нескольких членов правившего во Фландрии графского дома, которые, отправившись на Святую Землю как крестоносцы, стали в 12 в. Иерусалимскими королями, еще двое были императорами Латинской империи в 13 в. Балдуин I (1058-1118), который принимал участие в 1-м крестовом походе, стал графом Эдессы, а в 1100, после смерти своего брата Готфрида Бульонского, - иерусалимским королем. Он расширил свои владения за счет мусульман, овладев городами Акром, Кесарией и Сидоном. Балдуин II, племян..

Балет 20 Века

К началу 20 в. Постоянные балетные труппы работали в Дании и Франции, но истинного расцвета хореографический театр достиг лишь в России. Вскоре из России балет начал распространяться по Европе, обеим Америкам, Азии и по всему миру. В середине века примечательной особенностью его развития стало необычайное разнообразие стилей. Каждый хореограф или художественный руководитель труппы предлагал свой собственный подход.Русский балет С.П. Дягилева. Политические и социальные сдвиги в России в начале 20..

Балет В США

В конце 19 в. Балетные сцены можно было увидеть только в составе спектаклей, именуемых "экстраваганца", которые еще сохранялись на американской сцене. Это были роскошно обставленные музыкальные представления, которые шли на сцене оперных театров после самой оперы, так что танцевальная часть спектакля начиналась примерно в 11 или 12 часов. Оперные театры приглашали для исполнения ведущих ролей в этих балетах балерин из Европы, и некоторые из них оставались преподавать в Америке. Так в разных горо..

Дополнительный поиск Балет Балет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балет" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа