Бальдомир Альфредо

217

(Baldomir, Alfredo) (1884-1948), уругвайский военный и государственный деятель, президент страны в 1938-1943. Родился в Монтевидео 27 августа 1884. Учился в Уругвайской военной академии и на архитектурном факультете Национального университета. Участвовал в гражданской войне 1903-1904, был уволен из действующей армии, но в 1906 зачислен в запас. Бальдомир изучал архитектуру и военное инженерное дело, восстановился на военной службе в конструкторском бюро, которое возглавил в 1931. В 1917-1919 служил в генштабе, в 1925-1931 был инженером-инструктором, в 1934 возглавлял полицейскую службу Монтевидео, в 1935 стал министром обороны. Во время своего президентского правления (1938-1943) Бальдомир выступал ревностным поборником объединения южноамериканских государств в борьбе против фашизма, а с началом Второй мировой войны приложил немало усилий для обеспечения безопасности Уругвая.

По его инициативе Уругвай разорвал дипломатические отношения со странами Оси и предоставил свои военно-морские базы США. Умер Бальдомир в Монтевидео 25 февраля 1948..

Значения в других словарях
Бальбин

Деций Целий Кальвин(Decius Caelius Calvinus Balbinus)(ум. 238 н.э.), римский император, правивший совместно с Пупиеном Максимом в 238. Их правление явилось одной из последних попыток сената взять армию под свой контроль. В начале 238 римский сенат поддержал провозгласивших себя императорами в Африке (в противовес бывшему императором уже два года Максимину) Гордиана I и его сына Гордиана II. Одновременно сенат избрал административный совет из двадцати членов, в который вошли Бальбин и Пупиен, зас..

Бальдовинетти Алессо

(Baldovinetti, Alesso)(ок. 1425-1499), итальянский живописец, мозаичист и создатель витражей эпохи раннего Возрождения, представитель флорентийской школы. Ученик Доменико Венециано и учитель Гирландайо. Бальдовинетти много экспериментировал с живописными техниками. Пытался заменить темперой традиционную технику фрески, писать лессировками по золотому грунту, придумывать новые способы грунтовки холста и доски, изобретал новые методы построения композиции. В его произведениях обобщенно моделирован..

Бальдр

Скандинавский бог летнего солнца, сын верховного бога Одина и его супруги Фригг. Бальдр - один из самых красивых и добрых скандинавских богов, герой бесчисленных легенд, большинство которых связано со смертью. Младшая Эдда (ок. 1230) повествует, как Бальдр испугал свою мать рассказом, что видел во сне собственную смерть. Чтобы защитить сына, Фригг взяла клятву со всех вещей и существ, что они не причинят вреда Браги. Не взяла она клятву только с ничтожной омелы. Коварный Локи проведал об этом уп..

Бальдунг Ганс

(Baldung, Hans)(1484-1545), немецкий график, живописец и создатель витражей. Бальдунг родился близ Страсбурга в 1484 и, возможно, ок. 1503 учился у А.Дюрера. В 1512-1517 жил во Фрайбурге, где написал алтарь для городского собора, который считается его лучшей работой. Остаток жизни провел в Страсбурге, где стал придворным художником епископа и членом городского совета.ГАНС БАЛЬДУНГ. ТРИ ВОЗРАСТА И СМЕРТЬГравюра Шабаш ведьм (1510), с драматическими контрастами света и тени, демонстрирует интерес х..

Дополнительный поиск Бальдомир Альфредо Бальдомир Альфредо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальдомир Альфредо" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальдомир Альфредо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа