Бальдр

243

Скандинавский бог летнего солнца, сын верховного бога Одина и его супруги Фригг. Бальдр - один из самых красивых и добрых скандинавских богов, герой бесчисленных легенд, большинство которых связано со смертью. Младшая Эдда (ок. 1230) повествует, как Бальдр испугал свою мать рассказом, что видел во сне собственную смерть. Чтобы защитить сына, Фригг взяла клятву со всех вещей и существ, что они не причинят вреда Браги. Не взяла она клятву только с ничтожной омелы. Коварный Локи проведал об этом упущении Фригг и вручил слепому богу Хеду, брату Бальдра, омеловый прут. По наущению Локи Хед, словно для забавы, бросил омеловый прут в Бальдра и убил его. Безутешно горюя о своем любимце, боги возложили его тело на огромную погребальную ладью Хрингхорни и совершили сожжение..

Значения в других словарях
Бальдовинетти Алессо

(Baldovinetti, Alesso)(ок. 1425-1499), итальянский живописец, мозаичист и создатель витражей эпохи раннего Возрождения, представитель флорентийской школы. Ученик Доменико Венециано и учитель Гирландайо. Бальдовинетти много экспериментировал с живописными техниками. Пытался заменить темперой традиционную технику фрески, писать лессировками по золотому грунту, придумывать новые способы грунтовки холста и доски, изобретал новые методы построения композиции. В его произведениях обобщенно моделирован..

Бальдомир Альфредо

(Baldomir, Alfredo) (1884-1948), уругвайский военный и государственный деятель, президент страны в 1938-1943. Родился в Монтевидео 27 августа 1884. Учился в Уругвайской военной академии и на архитектурном факультете Национального университета. Участвовал в гражданской войне 1903-1904, был уволен из действующей армии, но в 1906 зачислен в запас. Бальдомир изучал архитектуру и военное инженерное дело, восстановился на военной службе в конструкторском бюро, которое возглавил в 1931. В 1917-1919 слу..

Бальдунг Ганс

(Baldung, Hans)(1484-1545), немецкий график, живописец и создатель витражей. Бальдунг родился близ Страсбурга в 1484 и, возможно, ок. 1503 учился у А.Дюрера. В 1512-1517 жил во Фрайбурге, где написал алтарь для городского собора, который считается его лучшей работой. Остаток жизни провел в Страсбурге, где стал придворным художником епископа и членом городского совета.ГАНС БАЛЬДУНГ. ТРИ ВОЗРАСТА И СМЕРТЬГравюра Шабаш ведьм (1510), с драматическими контрастами света и тени, демонстрирует интерес х..

Бальдунг Ханс

Морсперга. 1525.Государственные собрния. Штутгарт. 1523. Институт искусства. Франкфурт. Художественный музей. Базель. 1517. Художественный музей. Базель.. ..

Дополнительный поиск Бальдр Бальдр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальдр" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальдр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа