Бар

214

Подводная аккумулятивная форма рельефа, сложенная рыхлыми осадками. Бары почти всегда образуются на мелководье, часто в виде длинных узких гряд. Течения переносят взвесь тонкого алеврита и песка, но с уменьшением скорости поток утрачивает возможность транспортировать наносы, которые осаждаются на дне в форме гряды. Бары возникают также под влиянием волновых процессов. Донное противотечение выносит тонкий песок и алеврит с пляжа в сторону моря, где на большей глубине и в более спокойной воде осадки откладываются в виде подводной гряды. Некоторые бары формируются близ устьев рек. Тонкий песок и алеврит выносятся рекой в море, но с глубиной скорость течения уменьшается и взвешенный материал выпадает в осадок.

Под воздействием штормов, ветра и течений бары могут перемещаться. Иногда сильное штормовое волнение выносит песчаный материал выше обычного уровня моря, и тогда подводный бар становится береговым. Бары формируются также в реках в результате изменения скорости и несущей способности потока (в российской научной литературе бар считается морской формой, а в реках аналогичные формы именуются косами). Иногда реки намывают песок и гравий у подводных препятствий - валунов, затопленных стволов и корней деревьев и пр. Бары представляют собой угрозу для судоходства. Чтобы сохранить открытый фарватер, некоторые гавани необходимо регулярно расчищать. В районах распространения баров с их быстро меняющимся рельефом дна часто происходили кораблекрушения.ЛИТЕРАТУРАЛеонтьев О.

К., Никифоров Л. Г., Сафьянов Г. А. Геоморфология морских берегов. М., 1975 Каплин П. А., Леонтьев О. К., Лукьянова С., Никифоров Л. Г. Берега. М., 1991.

Значения в других словарях
Баптистерий

Отдельное строение или часть церкви, где совершается таинство крещения. В тех церквах или сектах, где практикуется крещение через погружение, баптистерием называют бассейн для такого погружения. Считается, что крещальная купель (или бассейн) позаимствовала свою первоначальную форму от бассейна (имплювия) во внутреннем дворике (атрии) римского дома. Однако прямоугольную форму она сохраняла недолго. Один из древнейших баптистериев, построенный императором Константином в начале 4 в. Близ Латеранско..

Баптисты

Евангелическая деноминация, объединяющая ряд организованных церквей и являющаяся в духовном и экклесиологическом плане наследницей анабаптистов - одной из четырех диссидентских сект, возникших во времена Реформации. Баптизм восходит также к евангелическим сектам более раннего периода. Тем не менее непосредственной связи между группами анабаптистов и баптистскими церквами не обнаруживается. Анабаптисты - единственное из религиозных направлений эпохи Реформации, не признававшее связь церкви и госу..

Бар Герман

(Bahr, Hermann)(1863-1934), австрийский драматург, критик, эссеист. Родился 19 июля 1863 в Линце. Изучал античность и право в университетах Вены и Берлина. В 1888-1889 жил в Париже, где написал свое первое крупное произведение - трагедию Великий грех (Die Grosse Snde). С 1890 - соиздатель берлинского журнала "Ди фрайе бюне". Начиная с 1892 в течение почти 20 лет Бар активно участвовал в многообразной артистической жизни Вены - издавал журнал "Ди цайт", сотрудничал в отделе театральной критики га..

Бар-мицва

(древнеевр. "сын заповеди"), в иудаизме обряд инициации, означающий, что еврейский мальчик, достигший 13 лет, становится совершеннолетним в религиозном отношении и возлагает на себя все религиозные обязанности. Обряд совершается в синагоге, обычно в субботу. Дата рождения вычисляется по еврейскому календарю. Мальчика приглашают прочитать последний отрывок из чтения Торы на данный день, а также отрывок из пророческих книг. Он может выступить с подготовленной речью на заданную тему, чаще всего пос..

Дополнительный поиск Бар Бар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бар" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа