Барабан

220

БОЛЬШОЙ БАРАБАНобщее название многочисленных ударных музыкальных инструментов, состоящих из полого цилиндрического корпуса с натянутой на него кожей (мембраной). По барабанам бьют руками, палками или специальными колотушками. Известно о существовании барабанов в древнем Шумере ок. 3000 лет до н.э. О длительной истории развития инструмента свидетельствует и большое разнообразие его видов в наши дни. В Азии распространены барабаны самых разных размеров и видов. От наполненных зернами барабанов-погремушек древнего Китая до современного японского барабана цудзуми в форме песочных часов. В Индии игра на барабане - особое искусство, базирующееся на комплексе очень сложных ритмических фигур. Здесь применяются барабаны бочкообразной формы.

В Бирме набор из нескольких барабанов (более двух десятков), подобранных по высоте звучания, иногда подвешивается на специальной кольцевой установке. В современную Европу барабаны попали с Ближнего Востока. Прототип малого (военного) барабана был заимствован у арабов в Испании и Палестине. Поначалу народный инструмент, в 14 в. Он стал музыкальным символом пехотных частей. Большой барабан, получивший название "турецкого", а также медные тарелки и некоторые другие инструменты, входящие в состав духового оркестра, принесены в Европу Османской армией в 18 в. Более двух столетий малый барабан и литавры используются в оркестрах всех типов, обеспечивая соответствующий инструментальный колорит и динамическую силу, а также расширяя круг ритмических и ударных эффектов.

Малый барабан, с двумя кожаными мембранами, натянутыми на низкий цилиндр, имеет жильные струны, протянутые под нижней стороной, которые придают звучанию блеск и облегчают исполнение дроби двумя тонкими деревянными палочками. Большой барабан (диаметром 1-2 м) также состоит из цилиндрического корпуса и двух мембран, но без струн. Обычно по нему ударяют только одной колотушкой, хотя возможно исполнение дроби и другие специальные приемы..

Значения в других словарях
Бар Герман

(Bahr, Hermann)(1863-1934), австрийский драматург, критик, эссеист. Родился 19 июля 1863 в Линце. Изучал античность и право в университетах Вены и Берлина. В 1888-1889 жил в Париже, где написал свое первое крупное произведение - трагедию Великий грех (Die Grosse Snde). С 1890 - соиздатель берлинского журнала "Ди фрайе бюне". Начиная с 1892 в течение почти 20 лет Бар активно участвовал в многообразной артистической жизни Вены - издавал журнал "Ди цайт", сотрудничал в отделе театральной критики га..

Бар-мицва

(древнеевр. "сын заповеди"), в иудаизме обряд инициации, означающий, что еврейский мальчик, достигший 13 лет, становится совершеннолетним в религиозном отношении и возлагает на себя все религиозные обязанности. Обряд совершается в синагоге, обычно в субботу. Дата рождения вычисляется по еврейскому календарю. Мальчика приглашают прочитать последний отрывок из чтения Торы на данный день, а также отрывок из пророческих книг. Он может выступить с подготовленной речью на заданную тему, чаще всего пос..

Баратынский Евгений Абрамович

Е. А. Баратынский.. ..

Барбадос

Государство на одноименном острове в Вест-Индии, в группе Наветренных о-вов в составе Малых Антильских о-вов. С севера на юг о.Барбадос простирается на 34 км, наибольшая ширина - 23 км. Площадь - 430 кв. Км. Население 258 тыс. Человек (1998). Столица - Бриджтаун.Барбадос. Столица - Бриджтаун. Население - 258 тыс. Человек (1998). Городское население - 46%, сельское - 54%. Плотность населения - 600 человек на 1 кв. Км. Площадь - 430 кв. Км. Самая высокая точка - гора Хиллаби (340 м). Официальный я..

Дополнительный поиск Барабан Барабан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барабан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барабан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа