Барбюс Анри

115

(Barbusse, Henri) (1874-1935), французский писатель. Родился 27 мая 1874 в Аньере под Парижем, отец француз, мать англичанка. Учился в Сорбонне, зарабатывал на жизнь сотрудничеством в парижских газетах, однако особой известности как журналист не добился. В 1895 напечатал маленькую книгу стихов Плакальщицы (Les Pleureuses), благосклонно встреченную критикой, в 1908 выпустил первый роман Ад (L'Enfer). С началом Первой мировой войны ушел на фронт рядовым-добровольцем, был дважды награжден, написал роман Огонь (Le Feu, 1916), передающий военный опыт (Гонкуровская премия, 1917) и признанный одним из лучших романов о войне. За ним последовал роман на ту же тему Ясность (Clarte, 1919). Барбюс был среди первых, кто начал описывать войну с беспощадной правдивостью и отвращением, воссоздавая неотступный ужас окопных будней, гибель мужей и сыновей.

Он стал лидером международного объединения "Кларте", посвятившего свою деятельность пропаганде пацифизма, социального равенства и интернациональной солидарности интеллектуалов. Барбюс основал также Всемирный комитет против войны и фашизма. Активный антимилитарист и поборник мирового коммунизма, он после поездки в СССР напечатал в 1927 книгу Россия (La Russie), а затем, доказывая близость христианской и коммунистической философских доктрин, - книги Иисус (Jsus) и Иуды Иисуса (Les Judas de Jsus). После публикации книги Сталин (Staline, 1935) Барбюс приехал в Москву, где умер 30 августа 1935.ЛИТЕРАТУРАВидаль А. Анри Барбюс. Солдат мира. М., 1962 Гуро И., Фоменко Л. Анри Барбюс. М., 1962 Паевская А.В. Анри Барбюс. Биобиблиографический указатель.

М., 1964 Барбюс А. Огонь. Ясность. Правдивые повести. М., 1967.

Значения в других словарях
Барбе Д'оревильи Жюль Амеде

(Barbey d'Aurevilly, Jules Amede) (1808-1889), французский писатель. Родился 2 ноября 1808 в Сен-Совер-ле-Виконте (Нормандия). Работать в столичной прессе как литературный критик начал в 1851. Всю оставшуюся жизнь провел в нищите и умер в Париже 23 апреля 1889. Последний обломок эпохи романтизма, он писал стихи, жизнеописания, романы и критические статьи и получил прозвища "Вальтер Скотт из Нормандии" и "коннетабль словесности". Поэзия его ничем не примечательна, как критик он слишком догматичен..

Барбер Сэмюэл

(Barber, Samuel) (1910-1981), американский композитор, родился 9 марта 1910 в Уэст-Честере (шт. Пенсильвания). Начал учиться музыке в возрасте шести лет и уже на первом году обучения обнаружил признаки композиторского дарования. В тринадцать лет поступил в Музыкальный институт Кертиса в Филадельфии, где в течение девяти лет занимался игрой на фортепиано, пением и композицией, а также брал уроки дирижирования у Ф.Райнера. Во время Второй мировой войны Барбер служил в военно-воздушных силах США. В..

Бардем Хуан Антонио

Х. А. Бардем.. ..

Бардин Джон

(Bardeen, John) (1908-1991), американский физик, первый ученый, дважды удостоенный Нобелевской премии за достижения в одной и той же области науки. В 1956 совместно с У.Шокли и У.Браттейном за изобретение транзистора и в 1972 совместно с Л.Купером и Дж.Шриффером за создание теории сверхпроводимости. Родился Бардин 23 мая 1908 в Мэдисоне (шт. Висконсин). Окончил Висконсинский университет (1928), получил степень доктора философии в Принстонском университете (1936). Работал в Гарвардском (1935-1938..

Дополнительный поиск Барбюс Анри Барбюс Анри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барбюс Анри" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барбюс Анри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа