Бертон Роберт

93

(Burton, Robert) (1577-1640), английский писатель. Родился 8 февраля 1577 в Линдли (графство Лестершир). В 1593, после учебы в школах Саттон-Колдфилда и Нанитона (графство Уорикшир), поступил в Брэйзноз-колледж Оксфордского университета, в 1599 был избран в членом совета Крайст-Черч-колледжа. В 1602 Бертон получил степень бакалавра искусств, в 1605 - магистра. В 1616 - бакалавра богословия. Работал в колледже наставником и библиотекарем. В Крайст-Черч вел жизнь ученого затворника, посвятив себя занятиям медициной, математикой, астрологией и географией. Первым замечательным произведением Бертона была комедия Псевдофилософ (Philosophaster), написанная на латыни в 1606 и поставленная одиннадцатью годами позже в Крайст-Черч.

В буквальном смысле слова трудом всей его жизни стала Анатомия меланхолии (The Anatomy of Melancholy). Ее первое издание вышло в 1621. Анатомия меланхолии - обширный, тщательно систематизированный обзор сведений о меланхолии, почерпнутых из всех доступных источников - как древних, так и новых. Умер Бертон в своей квартире в Крайст-Черч-колледже 25 января 1640.ЛИТЕРАТУРАБертон Р. Анатомия меланхолии (фрагменты). - В кн. Ингер А. Г. Из истории английской литературы ХVII-ХVIII веков. Коломна, 1996.

Значения в других словарях
Бертон Ричард

Архив редакции "Видео-Асс". 1966 год. Архив редакции "Видео-Асс".(Burton, Richard) (1925-1984) (наст. Фам. Дженкинс, Jenkins), Уэльс, Англия, США. Драматический актер, участвовал в спектаклях театра "Олд Вик". Генрих V, Отелло, Троил и Крессида Шекспира. На нью-йоркской сцене. Камелот (Саmеlot, 1960, премия "Тони". Возобновлен, 1980. По роману Т.Х.Уайта Король раз и навсегда) А.Дж.Лернера, Гамлет (1964), Эквус (Equus, 1976. Экранизация, 1977) П.Шаффера. Фильмы. Беккет (Becket, 1964), Кто боится ..

Бертон Ричард Фрэнсис

(Burton, Richard Francis) (1821-1890), английский путешественник. Родился 19 марта 1821 в графстве Хартфордшир. В детские годы приобрел любовь к путешествиям. Проучившись год в Оксфордском университете, в 1842 Бертон поступил на службу в армию и отправился в Индию. В Синде, общаясь с местными жителями, овладел гуджарати, маратхи, хинди, персидским и арабским языками. В 1853 под видом паломника совершил путешествие во внутренние районы Аравии, которое описал в книге Паломничество в Медину и Мекку..

Бертон Тим

Т. Бертон.. ..

Бертран Де Борн

(Bertran de Born) (ок. 1135 - ок. 1210), провансальский трубадур и воин. Происходил из знатного рода с юга Франции. В своих провансальских сирвентах он исступленно славил войну. Встал на сторону мятежного принца Генриха (Генриха Младшего), а когда тот умер, Бертран, прочувствованно оплакав принца, присягнул в верности его брату, Ричарду Львиное Сердце, с которым до этого враждовал. Данте в песне 28 Ада изобразил Бертрана несущим отсеченную голову перед собой, "как фонарь", в наказание за постыдн..

Дополнительный поиск Бертон Роберт Бертон Роберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бертон Роберт" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бертон Роберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа