Богоявление

178

(греч. Epiphaneia), в Римско-католической церкви именуемое также "днем светов", "праздником трех царей" и "двенадцатым днем", один из великих христианских праздников (6 января), посвященный явлению родившегося Христа "народам". Канун Богоявления называется "двенадцатой ночью". Долгое время Рождество Христово праздновалось 6 января, но в 4 в. Оно было перенесено на 25 декабря. Начиная с этого времени устанавливается праздник Богоявления - в воспоминание о явлении Христа язычникам в лице трех волхвов ("царей"), о явлении его божественности в момент его крещения в Иордане и о явлении его могущества в чуде превращения воды в вино в Кане. В Восточных церквах на первый план выступает воспоминание о крещении Христа.

В этот день (6 января по старому стилю) совершается обряд водоосвящения, когда освящаются моря, озера, реки и вода, раздаваемая верующим. На Западе основное значение придается поклонению волхвов, что отразилось во многих народных обычаях.ЛИТЕРАТУРАРашковский Е.Б. С высоты Востока. Двунадесятый праздничный цикл в православном богослужении. М., 1993 Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Богословский Никита Владимирович

Никита Богословский в 1990-х годах.. ..

Богохульство

(греч. Blasphemia), любой оскорбительный или непочтительный акт, слово или намерение в отношении Бога или святыни. Обычно этот термин ассоциируется с сознательным кощунством или поруганием святыни. В Ветхом Завете он часто подразумевает отрицание или отвержение Бога (Лев 24:16. Пс 74:18. Иез 20:27). В Новом Завете евреи обвиняли в богохульстве Христа (Мф 9:3, 16:65. Лк 5:21. Ин 10:36) на том основании, что он присвоил себе атрибуты и прерогативы Бога. Однако отвержение евреями Христа здесь расце..

Боде Закон

(или правило Тициуса - Боде) - эмпирическое правило, приблизительно указывающее расстояния планет от Солнца. Его предложил в 1766 немецкий математик И. Тициус, однако оно не привлекло общественного внимания до тех пор, пока не было опубликовано в 1772 немецким астрономом И. Боде. Это правило гласит, что последовательность расстояний планет от Солнца, выраженных в астрономических единицах (1 а.е. - среднее расстояние Земли от Солнца, около 150 млн. Км), можно получить, прибавляя к 0,4 члены прогр..

Бодлер Шарль

(Baudelaire, Charles Pierre)ШАРЛЬ БОДЛЕР(1821-1867), французский поэт и критик, один из писателей 19 в., определивших развитие современной поэзии. Родился 9 апреля 1821 в Париже. Школьные годы Бодлера были ничем не примечательны и завершились конфузом. Его изгнали из лицея Людовика Великого за мелкий проступок и приставили к нему репетитора, или опекуна. В 1839 Бодлер сдал экзамен на степень бакалавра. Поступив в Национальную школу Хартий, он погрузился в студенческую жизнь Латинского квартала, ..

Дополнительный поиск Богоявление Богоявление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богоявление" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богоявление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа