Вавилон

342

Знаменитый древний город в Месопотамии, столица Вавилонии. Располагался на реке Евфрат, в 89 км к югу от современного Багдада и к северу от Хиллы. На древнем семитском языке его называли "Баб-илю", что означало "Врата бога", на древнееврейском это название трансформировалось в "Бабель", на греческом и латинском - в "Бабилон". Первоначальное наименование города пережило века, и до сих пор самый северный из холмов на месте древнего Вавилона называется Бабиль. Раскопки гигантского комплекса руин, оставшихся от древнего города, были начаты в 1899 Немецким Восточным обществом под руководством Роберта Кольдевея..

Значения в других словарях
Вавилов Николай Иванович

Н. И. Вавилов.. ..

Вавилов Сергей Иванович

(1891-1951), советский физик, удостоенный в 1958 Нобелевской премии (совместно с П.А.Черенковым и И.М.Франком) за объяснение эффекта Черенкова. Родился 24 марта 1891 в Москве в семье торгового служащего. В 1909 окончил Московское коммерческое училище, в 1914 - Московский университет. С 1914 по 1918 служил в инженерных войсках. В 1918-1932 преподавал физику в МГУ (с 1929 - профессор). В 1918-1930 заведовал отделом физической оптики в Институте физики и биофизики. С 1932 - директор Физического инс..

Вавилон И Ассирия

Историческая область в Месопотамии. Древняя Вавилония включала долину Тигра и Евфрата от современного Багдада на северо-западе до Персидского залива на юго-востоке. До возвышения Вавилона около 1900 до н.э. Эта область была известна как Шумер (на юго-востоке) и Аккад (на северо-западе). Ассирия лежала к северу от Вавилонии по верхнему Тигру и бассейнам рек Большой Заб и Малый Заб. В наше время ее рубежами были бы границы Ирана на востоке, Турции на севере и Сирии на западе. В целом, современный ..

Вавилонская Башня

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ. Картина работы Питера Брейгеля Старшего.постройка, которую, по библейскому преданию (Быт 11:1-9), потомки Ноя воздвигали в земле Сеннаар (Вавилония), чтобы достигнуть небес. Бог, разгневанный замыслом и действиями строителей, смешал их языки, чтобы они не могли понимать друг друга, а самих рассеял по миру. Город, где строилась башня, получил название Вавилон, происходящее, согласно библейской этимологии (Быт 11:9), от еврейского "балал" ("смешивать). Этот рассказ представляет ..

Дополнительный поиск Вавилон Вавилон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа