Вавилон И Ассирия

233

Историческая область в Месопотамии. Древняя Вавилония включала долину Тигра и Евфрата от современного Багдада на северо-западе до Персидского залива на юго-востоке. До возвышения Вавилона около 1900 до н.э. Эта область была известна как Шумер (на юго-востоке) и Аккад (на северо-западе). Ассирия лежала к северу от Вавилонии по верхнему Тигру и бассейнам рек Большой Заб и Малый Заб. В наше время ее рубежами были бы границы Ирана на востоке, Турции на севере и Сирии на западе. В целом, современный Ирак к северу от Евфрата включает в себя большую часть древней территории Вавилонии и Ассирии.Шумеро-аккадский период. Шумеры, первые цивилизованные жители Вавилонской равнины, завладели районом вокруг Персидского залива около 4000 до н.э.

Они осушали болота, сооружали каналы и занимались сельским хозяйством. Развивая торговлю с окружающими районами и создав экономику, которая опиралась не только на сельское хозяйство, но и на производство металлов, тканей и керамики, шумеры к 3000 до н.э. Имели высокую культуру, для которой были характерны городская жизнь, тщательно разработанная религия и особая система письменности (клинопись). Их цивилизацию восприняли семиты (аккадцы), жившие на северо-западе равнины. История Шумера и Аккада 2700-1900 до н.э. Наполнена постоянными столкновениями между различными шумерскими городами-государствами и войнами между шумерами и аккадцами.ГЛИНЯНАЯ ТАБЛИЧКА С КЛИНОПИСЬЮШумеро-аккадский период закончился ок. 1900 до н.э., когда власть в городах Месопотамии захватывает новый семитский народ - амореи, обосновавшиеся, в частности, в Вавилоне.

Постепенно город Вавилон распространил свое влияние на долину Тигра и Евфрата, и к 1750 до н.э. Хаммурапи, шестой аморейский царь, завершил процесс вавилонской экспансии, создав империю, включавшую Шумер, Аккад, Ассирию, а возможно, и Сирию. Вавилон был столицей этого обширного царства, и с тех пор область, которая до этого называлась Шумер и Аккад, стала именоваться Вавилонией..

Значения в других словарях
Вавилов Сергей Иванович

(1891-1951), советский физик, удостоенный в 1958 Нобелевской премии (совместно с П.А.Черенковым и И.М.Франком) за объяснение эффекта Черенкова. Родился 24 марта 1891 в Москве в семье торгового служащего. В 1909 окончил Московское коммерческое училище, в 1914 - Московский университет. С 1914 по 1918 служил в инженерных войсках. В 1918-1932 преподавал физику в МГУ (с 1929 - профессор). В 1918-1930 заведовал отделом физической оптики в Институте физики и биофизики. С 1932 - директор Физического инс..

Вавилон

Знаменитый древний город в Месопотамии, столица Вавилонии. Располагался на реке Евфрат, в 89 км к югу от современного Багдада и к северу от Хиллы. На древнем семитском языке его называли "Баб-илю", что означало "Врата бога", на древнееврейском это название трансформировалось в "Бабель", на греческом и латинском - в "Бабилон". Первоначальное наименование города пережило века, и до сих пор самый северный из холмов на месте древнего Вавилона называется Бабиль. Раскопки гигантского комплекса руин, о..

Вавилонская Башня

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ. Картина работы Питера Брейгеля Старшего.постройка, которую, по библейскому преданию (Быт 11:1-9), потомки Ноя воздвигали в земле Сеннаар (Вавилония), чтобы достигнуть небес. Бог, разгневанный замыслом и действиями строителей, смешал их языки, чтобы они не могли понимать друг друга, а самих рассеял по миру. Город, где строилась башня, получил название Вавилон, происходящее, согласно библейской этимологии (Быт 11:9), от еврейского "балал" ("смешивать). Этот рассказ представляет ..

Ваганова Агриппина Яковлевна

А. Я. Ваганова.. ..

Дополнительный поиск Вавилон И Ассирия Вавилон И Ассирия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилон И Ассирия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилон И Ассирия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа