Вавилонская Башня

218

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ. Картина работы Питера Брейгеля Старшего.постройка, которую, по библейскому преданию (Быт 11:1-9), потомки Ноя воздвигали в земле Сеннаар (Вавилония), чтобы достигнуть небес. Бог, разгневанный замыслом и действиями строителей, смешал их языки, чтобы они не могли понимать друг друга, а самих рассеял по миру. Город, где строилась башня, получил название Вавилон, происходящее, согласно библейской этимологии (Быт 11:9), от еврейского "балал" ("смешивать). Этот рассказ представляет собой одну из первых попыток объяснить происхождение различных языков в мире. В действительности аккадское слово "Вавилон" ("баб-или") означает "врата Бога". Согласно историческим сведениям, город Вавилон - столица Вавилонии, расположенная на берегах Евфрата, - славился своим храмом Эсагилой, название которого переводится как "достигающий облаков".

Этот храм был построен Хаммурапи, одним из первых вавилонских царей..

Значения в других словарях
Вавилон

Знаменитый древний город в Месопотамии, столица Вавилонии. Располагался на реке Евфрат, в 89 км к югу от современного Багдада и к северу от Хиллы. На древнем семитском языке его называли "Баб-илю", что означало "Врата бога", на древнееврейском это название трансформировалось в "Бабель", на греческом и латинском - в "Бабилон". Первоначальное наименование города пережило века, и до сих пор самый северный из холмов на месте древнего Вавилона называется Бабиль. Раскопки гигантского комплекса руин, о..

Вавилон И Ассирия

Историческая область в Месопотамии. Древняя Вавилония включала долину Тигра и Евфрата от современного Багдада на северо-западе до Персидского залива на юго-востоке. До возвышения Вавилона около 1900 до н.э. Эта область была известна как Шумер (на юго-востоке) и Аккад (на северо-западе). Ассирия лежала к северу от Вавилонии по верхнему Тигру и бассейнам рек Большой Заб и Малый Заб. В наше время ее рубежами были бы границы Ирана на востоке, Турции на севере и Сирии на западе. В целом, современный ..

Ваганова Агриппина Яковлевна

А. Я. Ваганова.. ..

Вагнер Рихард

(Wagner, Richard) (1813-1883), великий немецкий композитор. Вильгельм Рихард Вагнер родился 22 мая 1813 в Лейпциге, в семье чиновника Карла Фридриха Вагнера и Иоганны Розины Вагнер (урожденной Пец), дочери мельника из Вайсенфельса.РИХАРД ВАГНЕР. Портрет работы Ф. Ленбаха (1836-1904).Детство Вагнера не было благополучным. Он много болел, семья часто переезжала, в результате мальчик учился урывками в школах разных городов. Тем не менее уже в юные годы Вагнер воспринял многое из того, что ему впосл..

Дополнительный поиск Вавилонская Башня Вавилонская Башня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилонская Башня" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилонская Башня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа