Вакханалии

219

(Bacchanalia),латинское название общеантичного оргиастического культа Вакха (Диониса). В связи с Римом более всего известны из-за принятого в 186 до н.э. Постановления сената, запретившего справлять вакханалии по всей Италии, кроме некоторых случаев, мотивируя это тем, что празднества сопровождаются величайшими бесчинствами и даже убийствами. Текст постановления сохранился. Подробный и даже художественный рассказ об этом эпизоде имеется у Тита Ливия (книга XXXIX 8-18).ЛИТЕРАТУРАТит Ливий. История Рима от основания города, т. 3. М., 1993.

Значения в других словарях
Ваксман Зельман

(Waksman, Selman Abraham)(1888-1973), американский микробиолог, удостоенный в 1952 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие стрептомицина - первого эффективного противотуберкулезного антибиотика. Родился 22 июля 1888 в Прилуках близ Киева. В 1910 переехал в США. Окончил сельскохозяйственный колледж университета Рутгерса в Нью-Браунсуике (1915) и Калифорнийский университет (1918). В 1940 стал профессором микробиологии университета Рутгерса, в 1949 возглавил организованный им Инстит..

Вакуумная Техника

Получение, измерение и применение давлений порядка тысячной нормального атмосферного давления и более низких. Вакуумная техника, методы которой когда-то не выходили за пределы научной лаборатории, в настоящее время применяется во многих отраслях промышленности. Первые области ее промышленного применения - откачка осветительных электроламп и электровакуумных приборов - по-прежнему имеют важное значение, но с появлением транзисторов электронная промышленность нашла новое применение вакуумному обор..

Вакхилид

(расцвет деятельности ок. 470 до н.э.), древнегреческий лирический поэт, племянник Симонида, современник Пиндара. Родился в городе Иулиде на острове Кеос. До публикации найденного при раскопках в Египте в 1896 папируса со значительными фрагментами 15 эпиникиев и 6 дифирамбов Вакхилида его творчество было известно лишь по нескольким фрагментам застольной и любовной поэзии, процитированным позднейшими авторами. Впоследствии были сделаны и другие, правда менее значительные, находки. Из фрагментов я..

Вакцинация И Иммунизация

Процессы, обеспечивающие активную или пассивную биологическую устойчивость организма к определенным инфекционным заболеваниям. Искусственная активная иммунизация - стимуляция иммунной системы путем введения вакцины или анатоксина (обезвреженного бактериального токсина, сохраняющего свои антигенные свойства). При искусственной пассивной иммунизации в организм вводят уже готовые антитела - иммуноглобулины. Естественная активная иммунизация организма происходит в результате его инфицирования, а ест..

Дополнительный поиск Вакханалии Вакханалии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакханалии" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакханалии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа