Вакхилид

221

(расцвет деятельности ок. 470 до н.э.), древнегреческий лирический поэт, племянник Симонида, современник Пиндара. Родился в городе Иулиде на острове Кеос. До публикации найденного при раскопках в Египте в 1896 папируса со значительными фрагментами 15 эпиникиев и 6 дифирамбов Вакхилида его творчество было известно лишь по нескольким фрагментам застольной и любовной поэзии, процитированным позднейшими авторами. Впоследствии были сделаны и другие, правда менее значительные, находки. Из фрагментов явствует, что Вакхилид как поэт нередко оказывался соперником Пиндара - в Фессалии, в Македонии, на Эгине, в Афинах, но прежде всего на Сицилии. Для Афин Вакхилидом были написаны дифирамбы, которые наряду с дифирамбом, написанным им для Кеоса, являются важным этапом в развитии данного литературного жанра.

В области эпиникиев главный успех Вакхилида - заказ воспеть победу колесницы Гиерона Сиракузского на Олимпийских состязаниях 468 до н.э., должно быть, к разочарованию Пиндара, который в прежних своих написанных для Гиерона одах не сумел обойтись с его телесными и политическими слабостями так деликатно, как Вакхилид. Симонид, безусловно, оказал значительное влияние на своего племянника, однако мы вправе рассматривать Вакхилида также как преемника Стесихора, который превратил мифологический рассказ в один из наиболее существенных компонентов хоровой лирики. Несомненно, мифы Вакхилида куда ближе к эпосу, чем лирические повествования Пиндара. Псевдо-Лонгин (О возвышенном) высоко отзывается об изяществе Вакхилида, но все же предпочитает ему внезапный и непредсказуемый блеск Пиндара.ЛИТЕРАТУРАПиндар.

Вакхилид. Оды. Фрагменты. М., 1980.

Значения в других словарях
Вакуумная Техника

Получение, измерение и применение давлений порядка тысячной нормального атмосферного давления и более низких. Вакуумная техника, методы которой когда-то не выходили за пределы научной лаборатории, в настоящее время применяется во многих отраслях промышленности. Первые области ее промышленного применения - откачка осветительных электроламп и электровакуумных приборов - по-прежнему имеют важное значение, но с появлением транзисторов электронная промышленность нашла новое применение вакуумному обор..

Вакханалии

(Bacchanalia),латинское название общеантичного оргиастического культа Вакха (Диониса). В связи с Римом более всего известны из-за принятого в 186 до н.э. Постановления сената, запретившего справлять вакханалии по всей Италии, кроме некоторых случаев, мотивируя это тем, что празднества сопровождаются величайшими бесчинствами и даже убийствами. Текст постановления сохранился. Подробный и даже художественный рассказ об этом эпизоде имеется у Тита Ливия (книга XXXIX 8-18).ЛИТЕРАТУРАТит Ливий. Истори..

Вакцинация И Иммунизация

Процессы, обеспечивающие активную или пассивную биологическую устойчивость организма к определенным инфекционным заболеваниям. Искусственная активная иммунизация - стимуляция иммунной системы путем введения вакцины или анатоксина (обезвреженного бактериального токсина, сохраняющего свои антигенные свойства). При искусственной пассивной иммунизации в организм вводят уже готовые антитела - иммуноглобулины. Естественная активная иммунизация организма происходит в результате его инфицирования, а ест..

Валаам

В Книге Чисел, мадиамский пророк, живший в эпоху скитаний израильского народа в пустыне. Был призван Валаком, царем Моава, чтобы проклясть израильтян. Однако, когда Валаам отправился на ослице в Моав, Яхве послал ангела, который преградил ему путь. Увидев ангела, ослица свернула в сторону. Когда рассердившийся Валаам стал ее бить, животное заговорило, укоряя за жестокость. После этого Валаам узрел ангела и получил наказ говорить об израильтянах только то, что повелит Яхве. Представ перед Валаком..

Дополнительный поиск Вакхилид Вакхилид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакхилид" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакхилид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа