Валаам

241

В Книге Чисел, мадиамский пророк, живший в эпоху скитаний израильского народа в пустыне. Был призван Валаком, царем Моава, чтобы проклясть израильтян. Однако, когда Валаам отправился на ослице в Моав, Яхве послал ангела, который преградил ему путь. Увидев ангела, ослица свернула в сторону. Когда рассердившийся Валаам стал ее бить, животное заговорило, укоряя за жестокость. После этого Валаам узрел ангела и получил наказ говорить об израильтянах только то, что повелит Яхве. Представ перед Валаком, пророк не проклял, а благословил израильтян и предрек, что их царь превзойдет могуществом царя амаликитян Агага..

Значения в других словарях
Вакхилид

(расцвет деятельности ок. 470 до н.э.), древнегреческий лирический поэт, племянник Симонида, современник Пиндара. Родился в городе Иулиде на острове Кеос. До публикации найденного при раскопках в Египте в 1896 папируса со значительными фрагментами 15 эпиникиев и 6 дифирамбов Вакхилида его творчество было известно лишь по нескольким фрагментам застольной и любовной поэзии, процитированным позднейшими авторами. Впоследствии были сделаны и другие, правда менее значительные, находки. Из фрагментов я..

Вакцинация И Иммунизация

Процессы, обеспечивающие активную или пассивную биологическую устойчивость организма к определенным инфекционным заболеваниям. Искусственная активная иммунизация - стимуляция иммунной системы путем введения вакцины или анатоксина (обезвреженного бактериального токсина, сохраняющего свои антигенные свойства). При искусственной пассивной иммунизации в организм вводят уже готовые антитела - иммуноглобулины. Естественная активная иммунизация организма происходит в результате его инфицирования, а ест..

Валенса Лех

(Walesa, Lech) (р. 1943), польский рабочий-активист, первый президент посткоммунистической Польши. Родился 29 сентября 1943 в Попово близ Липно. После окончания профессионального училища стал электриком на верфи в Гданьске. Во время забастовок 1976 вошел в контакт с КОР - группой радикальных интеллигентов, которые поддерживали протестовавших рабочих. В августе 1980 Валенса возглавил забастовку на Гданьской судоверфи. Вскоре стал лидером Солидарности - новой рабочей федерации, которая успешно зам..

Валентин

СВ., имя нескольких святых. Самые известные из них - двое мучеников, день памяти которых 14 февраля. Один из них был пресвитером, пострадавшим в Риме, другой - епископом Интерамнским. Об их жизни не сохранилось почти никаких достоверных сведений, но, по-видимому, они приняли смерть в один и тот же день (ок. 270) и были похоронены в разных местах у Фламиниевой дороги. Обычай посылать предмету своих симпатий "валентинки" - открытки с признаниями в любви, как правило анонимными, лишь случайно оказа..

Дополнительный поиск Валаам Валаам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валаам" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валаам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа