Валентиниан I

236

(Flavius Valentinianus) (321-375), римский император, родом из Паннонии. Профессиональный военный, Валентиниан служил Констанцию, Юлиану и Иовиану, а после смерти Иовиана в 364 армия избрала его очередным правителем. Валентиниан назначил своего брата Валента соправителем на Востоке, а сам правил на Западе Империи. Валентиниан, сам христианин, возвратил христианству статус государственной религии, который оно утратило при Юлиане. Однако он был склонен к веротерпимости, и при нем язычники пользовались такой же свободой вероисповедания, как и христиане. В то же время Валентиниан принимал суровые меры для искоренения магии и ведьмовства. Большую часть своего правления Валентиниан провел, воюя в Галлии против германских племен, пытавшихся перейти Рейн.

Валентиниан отразил эти попытки, но в 374 квады форсировали Дунай и вторглись в пределы Империи. Валентиниан поспешил в Паннонию, чтобы организовать оборону, но вскоре умер. Еще в 367 он возвел в императорское достоинство своего сына Грациана..

Значения в других словарях
Валенса Лех

(Walesa, Lech) (р. 1943), польский рабочий-активист, первый президент посткоммунистической Польши. Родился 29 сентября 1943 в Попово близ Липно. После окончания профессионального училища стал электриком на верфи в Гданьске. Во время забастовок 1976 вошел в контакт с КОР - группой радикальных интеллигентов, которые поддерживали протестовавших рабочих. В августе 1980 Валенса возглавил забастовку на Гданьской судоверфи. Вскоре стал лидером Солидарности - новой рабочей федерации, которая успешно зам..

Валентин

СВ., имя нескольких святых. Самые известные из них - двое мучеников, день памяти которых 14 февраля. Один из них был пресвитером, пострадавшим в Риме, другой - епископом Интерамнским. Об их жизни не сохранилось почти никаких достоверных сведений, но, по-видимому, они приняли смерть в один и тот же день (ок. 270) и были похоронены в разных местах у Фламиниевой дороги. Обычай посылать предмету своих симпатий "валентинки" - открытки с признаниями в любви, как правило анонимными, лишь случайно оказа..

Валентино Рудольф

1926 год. Архив редакции "Видео-Асс".. ..

Валери Поль

(Valery, Paul-Ambroise)ПОЛЬ ВАЛЕРИ. Портрет работы Ж.Э.Бланша.(1871-1945), французский поэт, эссеист, критик, задавшийся целью создать "математически чистую" поэзию, свободную от традиционного содержания, ассоциаций и ценностей. Родился З0 октября 1871 в г. Сет на Средиземноморском побережье Франции. Отец - корсиканец, мать - из старинной генуэзской семьи. По совету своего друга, писателя Пьера Луиса, Валери еще студентом юридического факультета в университете Монпелье начал публиковать в период..

Дополнительный поиск Валентиниан I Валентиниан I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валентиниан I" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валентиниан I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа