Валторна

317

Медный духовой музыкальный инструмент. Появился в конце 17 в. В результате усовершенствования грубо звучавшего медного охотничьего рога (см. Рог). При этом его ствол стал уже и на отдельных участках приобрел цилиндрическую форму, раструб - шире, а воронкообразный мундштук способствовал извлечению более мягкого и ровного звука. С начала 18 в. Валторна стала встречаться в оперном оркестре. В середине того же столетия было обнаружено, что, вводя руку в раструб, можно изменять высоту некоторых звуков. Это дало возможность извлекать хроматические звуки в пределах части диапазона (около полутора октав). Во второй четверти 19 в. Внедрение вентилей и клапанов (пистонов) превратило валторну в полностью хроматический инструмент.

В тот же период Вагнер и другие композиторы начали вводить в свои партитуры не одну пару валторн, как в 18 в., а две, три и даже четыре пары.ЛИТЕРАТУРАБуяновский В. Валторна. М., 1971.

Значения в других словарях
Валлоттон Феликс

Ок. 1904. Музей Орсе. Париж. "Демонстрация". Гравюра на дереве. 1893.. ..

Валтасар

Белшацар, также Бел-шар-уцур, согласно библейской Книге Даниила, последний халдейский царь Вавилона, преемник своего отца Навуходоносора. Неизвестно, как долго длилось его царствование. В Дан 8 упомянут "третий год царствования Валтасара". В Дан 5:30 сообщается, что он был убит мидийским царем Дарием. Именно Валтасару явилось видение руки, начертавшей на стене зала, где он пировал, таинственные слова "мене, мене, текел, упарсин", предрекавшие гибель его царства. Все упоминания о Валтасаре в друг..

Валуа

Генеалогическое древо. ..

Вальберх Иван Иванович

И. И. Вальберх.. ..

Дополнительный поиск Валторна Валторна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валторна" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валторна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа