Валуа

255

Генеалогическое древо.

Значения в других словарях
Валтасар

Белшацар, также Бел-шар-уцур, согласно библейской Книге Даниила, последний халдейский царь Вавилона, преемник своего отца Навуходоносора. Неизвестно, как долго длилось его царствование. В Дан 8 упомянут "третий год царствования Валтасара". В Дан 5:30 сообщается, что он был убит мидийским царем Дарием. Именно Валтасару явилось видение руки, начертавшей на стене зала, где он пировал, таинственные слова "мене, мене, текел, упарсин", предрекавшие гибель его царства. Все упоминания о Валтасаре в друг..

Валторна

Медный духовой музыкальный инструмент. Появился в конце 17 в. В результате усовершенствования грубо звучавшего медного охотничьего рога (см. Рог). При этом его ствол стал уже и на отдельных участках приобрел цилиндрическую форму, раструб - шире, а воронкообразный мундштук способствовал извлечению более мягкого и ровного звука. С начала 18 в. Валторна стала встречаться в оперном оркестре. В середине того же столетия было обнаружено, что, вводя руку в раструб, можно изменять высоту некоторых звуко..

Вальберх Иван Иванович

И. И. Вальберх.. ..

Вальдемар

(Valdemar, нем. Waldemar), имя четырех королей Дании.ВАЛЬДЕМАР I Великийкороль Дании(14 января 1131, Шлезвиг - 5 декабря 1182, Вордингборг)Вальдемар I, прозванный Великим, сын Кнута Лаварда.Имя Вальдемар было дано ему в честь прадеда по матери, киевского князя Владимира Мономаха. В 1146, после смерти Эрика III, на трон Дании претендовали трое. Свен III, сын Эрика II, Кнут III, сын Магнуса, и сам Вальдемар. Борьба между ними продолжалась 10 лет и вылилась в разорительную гражданскую войну, но в 1..

Дополнительный поиск Валуа Валуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валуа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа