Ван Гог Винсент

235

(Van Gogh, Vincent)ВИНСЕНТ ВАН ГОГ. АВТОПОРТРЕТ(1853-1890), голландский художник. Родился 30 марта 1853 в Гроот Зюндерт (Нидерланды) в семье кальвинистского священника. Три дяди Винсента занимались торговлей произведениями искусства. По их примеру и под их влиянием в 1869 он поступил в компанию "Гупиль", продававшую картины, и работал в ее отделениях в Гааге, Лондоне и Париже, пока в 1876 не был уволен за некомпетентность. В 1877 Ван Гог приехал в Амстердам изучать богословие, но, провалившись на экзамене, поступил в миссионерскую школу в Брюсселе и стал проповедником в Боринаже, шахтерском районе Бельгии. В это время он начал рисовать. Зиму 1880-1881 Ван Гог провел в Брюсселе, где изучал анатомию и перспективу.

Тем временем его младший брат Тео поступил в отделение компании "Гупиль" в Париже. От него Винсент получал не только скромное содержание, но также и моральную поддержку, несмотря на их частые расхождения во взглядах. В конце 1881 после ссоры с отцом, Ван Гог поселился в Гааге. Некоторое время он учился у известного пейзажиста Антона Мауве. Эксцентричное поведение Ван Гога, усугублявшееся застенчивостью, оттолкнуло от него тех, кто хотел ему помочь. Он жил с женщиной по имени Кристина, происходившей из низших слоев общества, и часто изображал ее на картинах. Когда она ушла от него, художник в конце 1883 вернулся к родителям, которые жили тогда в Нюэнене. В работах нюэненского периода (1883-1885) начинает проявляться своеобразие творческой манеры Ван Гога.

Мастер пишет темными красками, сюжеты его работ однообразны, в них чувствуется симпатия к крестьянам и сострадание к их тяжелой жизни. Первая большая картина, созданная в нюэненский период, - Едоки картофеля (1885, Амстердам, фонд Ван Гога), - изображает крестьян за ужином. Зимой 1885-1886 Ван Гог отправился в Антверпен. Там он посещал занятия в Академии художеств. Художник вел полунищенское и полуголодное существование. В феврале 1886, в состоянии физического и духовного истощения, он уехал из Антверпена к брату в Париж. Здесь Ван Гог поступил в мастерскую художника-академиста Фернана Кормона, однако гораздо важнее для него было знакомство с живописью импрессионистов. Он встречался со многими молодыми художниками, в том числе с Тулуз-Лотреком, Эмилем Бернаром, Полем Гогеном и Жоржем Сера.

Они научили его ценить японскую гравюру. Ее линейный рисунок, плоскостность и отсутствие моделировки оказали большое воздействие на формирование новой живописной манеры Ван Гога. Ненадолго он увлекся дивизионистской техникой Сера, но строгая и методичная манера живописи не соответствовала его темпераменту.ВИНСЕНТ ВАН ГОГ. ИРИСЫ.

Значения в других словарях
Ван Би

ВАН БИ(226-249), Ван Фусы, философ, один из родоначальников сюань сюэ - синтезирующего конфуцианство и даосизм "учения о таинственном", то есть о сверхчувственных основаниях бытия, и связанной с этим учением диалогической традиции умозрительных спекуляций - "чистых бесед" (цин тань). Родился в Шаньяне (Цзяоцзоши, совр. Провинция Хэнань). Был крупным сановником (шаншулан) в царстве Вэй (династия Ранняя Вэй, 220-264). Излагал оригинальные идеи в комментариях к конфуцианской и даосской классике, из..

Ван Бурен Мартин

(Van Buren, Martin)МАРТИН ВАН БЮРЕН(1782-1862), 8-й президент США, родился в Киндерхуке (шт. Нью-Йорк) 5 декабря 1782. Учился в местной школе. В 14 лет переехал в Нью-Йорк, где служил клерком и изучал право. В 1803 он был допущен к адвокатуре и возвратился в Киндерхук, где занимался юридической практикой до 1821. Ван Бурен оставался убежденным демократом-республиканцем с 1800, когда участвовал в кампании за избрание Т.Джефферсона. Он добился быстрого политического успеха в штате Нью-Йорк, присое..

Ван Гэнь

Ван Инь, Ван Жучжи, Ван Синьчжай (1483-1541), китайский философ-неоконфуцианец, основоположник Тайчжоуской школы - так называемого левого крыла янминизма (см. Ван Янмина Школа). Родился 20 июля 1483 в Аньфэнчан (округ Тайчжоу провинции Цзянсу). Будучи потомственным солеваром и мелким торговцем, не имел официального статуса ученого. В 28 лет после "озарения", вызванного вещим сном, в котором он предотвратил падение небосвода, начал проповедовать собственное учение, основанное на свободной интерпр..

Ван Дамм Жан Клод

"Внезапная смерть". 1995 год. Архив редакции "Видео-Асс". 1994 год. Архив редакции "Видео-Асс". Ж.-К. Ван Дамм.. ..

Дополнительный поиск Ван Гог Винсент Ван Гог Винсент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Гог Винсент" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Гог Винсент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа