Ван Фу

243

Ван Цзесинь (76[[-85]]-157[[-167]]),ВАН ФУкитайский философ-конфуцианец, политический мыслитель. Родился в Линьцзине (совр. Уезд Чжэньюань провинции Ганьсу). Будучи сыном наложницы и не имея возможности сделать карьеру, вел частный образ жизни и занимался литературным творчеством, в котором выражал позицию анахоретствующего интеллектуала. Отсюда название его главного сочинения, написанного в середине или в конце жизни, - Суждения сокровенного человека (Цянь фу лунь). Состоит из 36 глав, последняя из которых резюмирует предыдущие (древнейшее издание - 1305). Состоял в дружеских отношениях с выдающимися мыслителями и учеными своего времени Чжан Хэном (78-139) и Ма Жуном (79-166). Следуя материалистическим и рационалистическим взглядам Ван Чуна (1 в.), Ван Фу считал истоком всего сущего "изначальную пневму" (юань ци1), которая сначала находилась в состоянии "Великой первозданности" (тай чу), представлявшем собой лишенное "форм" (син2) хаотическое единство "тьмы семенных эссенций (цзин3)", а затем благодаря самотрансформации дифференцировалась и образовала мироздание с человеком в центре.

"Дао - корень пневмы (ци1), пневма - миссия (ши7) дао". Дао человека состоит в "деянии" (вэй1), посредством которого он связывается с силами инь ян и воздействует на Небо (тянь) и Землю (ди2), "регулируя" (ли1) и реализуя идущие от них импульсы. Человеку не присущи врожденные знания и способности, он обретает их в учении, делающем его носителем "благодати/добродетели" (дэ1) и "должной справедливости" (и1). Именно эти качества, а не законы (фа1) и правовые нормы, по Ван Фу, прежде всего необходимы для достижения обществом идеального состояния "Великого равновесия" (Тай пин). Он подверг острой критике пороки современного ему общества, ответственность за которые возлагал на своекорыстных льстецов, вкравшихся в доверие к государю.

Главной задачей государя должно быть возвышение "достойных" (сянь2), под управлением которых народ, составляющий основу государства, сможет самостоятельно удовлетворять свои материальные потребности.ЛИТЕРАТУРАЦянь фу лунь. Вступ. Ст. И пер. П.М. Устина, Лин Лин. - В кн. Древнекитайская философия. Эпоха Хань. М., 1990 Китайская философия. Энциклопедический словарь. М., 1994.

Значения в других словарях
Ван Тинсян

ВАН ТИНСЯНВан Цзыхэн, Ван Цзюньчуань (1474-1544), китайский философ-неоконфуцианец, государственный деятель, писатель и поэт, теоретик литературы и музыки, ученый, занимавшийся естественными науками, главным образом астрономией. Родился 4 декабря 1474 в Ифэне (совр. Ланькао, провинция Хэнань) в семье мелкого землевладельца. В 1502 получил высшую ученую степень цзиньши и в статусе "многообещающего мужа" (шуцзиши) был оставлен в штате академии Ханьлинь. Военный министр (1530-1533) и глава цензорат..

Ван Тун

Ван Чжунъянь, Вэньчжун-цзы (584-617), философ и политический мыслитель, крупнейший представитель "правоверного" конфуцианства в период от Ян Сюна (1 в. До н.э. - 1 в. Н.э.) до Хань Юя (8-9 вв.). Родился в 584 в Лунмэне, области Цзянчжоу (совр. Уезд Хэцзинь провинции Шаньси). Ван Тун сыграл важную роль в сохранении конфуцианской традиции в условиях идейного доминирования буддизма, развив теорию сущностного единства "трех учений" (сань цзяо) - конфуцианства, буддизма, даосизма и став самым ранним ..

Ван Цзи

Ван Жучжун, Ван Лунси (1498-1583), китайский неоконфуцианец, ближайший ученик и сородич Ван Янмина, один из главных представителей "левого крыла" янминизма (см. Ван Янмина Школа), сблизившегося с чань-буддизмом. Родился 26 мая 1498 в Шаньине (округ Шаосин провинции Чжэцзян). Ван Цзи происходил из семьи чиновника и после получения в 1532 высшей ученой степени цзиньши занимал ряд ответственных постов в военном министерстве. Однако в 1542 оставил службу и в последующие сорок с лишним лет, несмотря ..

Ван Чжун

Ван Жунфу, Ван Бинчжун (1745-1794), китайский илософ-неоконфуцианец, ученый-просветитель, историк и литератор. Родился 22 января 1745 в Цзянду (округ Янчжоу провинции Цзянсу) в бедной, но образованной семье, в 1777 стал гун-шэном (лиценциатом, выдвинутым в Государственное училище). Его философские взгляды выражены главным образом в эссе Шу сюэ (Изложение учения, 1792). Стремился переосмыслить идейное содержание и историю конфуцианства, критиковал учение о "передаче [[ортодоксальной]] традиции" (..

Дополнительный поиск Ван Фу Ван Фу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Фу" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Фу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа