Ватикан

156

Государство-город Ватикан, независимое государство, созданное по Латеранским соглашениям (конкордату) между Римско-католической церквью и итальянским государством от 11 февраля 1929. Расположен в западной части Рима на правом берегу р.Тибр. Местопребывание высших органов управления Римско-католической церквью. Здесь находятся собор св. Петра и Ватиканские дворцы с музеями и библиотекой, административные здания, церкви, жилые дома, дворы и сады. Ватикан - самое маленькое государство мира. Его площадь 0,44 кв. Км. Население (ок. 1000 человек) многонационально, преобладают итальянцы и швейцарцы..

Значения в других словарях
Вассерман Август

(Wassermann, August von)(1866-1925), немецкий микробиолог и иммунолог. Родился 21 февраля 1866 в Бамберге. Учился в Страсбургском, Венском и Берлинском университетах, где его учителями были Р.Кох и П.Эрлих. С 1891 - ассистент Института Р.Коха, с 1901 - приват-доцент этого института, с 1902 - профессор. В 1911 Вассерман стал профессором Берлинского университета, в 1913 - директором только что основанного Института экспериментальной терапии Фридриха Вильгельма в Берлине. Основные труды Вассермана ..

Васютин Владимир Владимирович

"Союз Т-14" подполковник В. В. Васютин.. ..

Ватиканские Соборы

ПЕРВЫЙ, 20-й Вселенский собор (согласно принятому в Римско-католической церкви счету), открытый папой Пием IX 8 декабря 1869, 20 октября 1870 был вынужден закрыть свои заседания из-за оккупации Рима войсками итальянского королевства. Предполагалось, что собор обсудит большое количество догматических, дисциплинарных и канонических проблем, но из-за того, что работа собора была прервана, собор принял только две догматические конституции. Первая из них, Dei Filius, излагала католическую позицию отн..

Ватто Антуан

ВАТТО, ЖАН АНТУАН(Watteau, Jean Antoine)(1684-1721), французский живописец и рисовальщик. Родился в Валансьенне в 1684. В 1698-1701 Ватто учился у местного художника Жерена, по настоянию которого копировал произведения Рубенса, Ван Дейка и других фламандских живописцев. В 1702 Ватто уехал в Париж и вскоре нашел учителя и покровителя в лице Клода Жилло, театрального художника и декоратора, который писал картины со сценами из жизни современного театра. Ватто быстро превзошел в мастерстве своего уч..

Дополнительный поиск Ватикан Ватикан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватикан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватикан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа