Вентилятор

119

Приводимое двигателем устройство для создания потока воздуха или другого газа. Вентиляторы используются в системах кондиционирования, вентиляции и обогрева, создают воздушные потоки в паровых котлах, охлаждают двигатели внутреннего сгорания, создают тягу в пылесосах и системах охлаждения и осушки, применяются в системах пневмотранспорта.См. ТакжеВоздух;Котел Паровой;Авиационная Силовая Установка;Бытовая Техника. Вентиляторы создают относительно невысокие избыточные давления, составляющие ок. 0,1 атм или меньше. Для создания более высоких давлений вместо вентиляторов используют воздуходувки и компрессоры. Существуют два типа вентиляторов. А) центробежный и б) осевой, или воздушный винт. В центробежном вентиляторе (см.

Рисунок) воздух засасывается параллельно оси, а выбрасывается в радиальном направлении. В осевом вентиляторе воздух движется параллельно оси как перед винтом, так и за ним. Так как создаваемое вентилятором избыточное давление мало, влиянием сжимаемости воздуха при его расчетах можно пренебречь. Поэтому теория проектирования и эксплуатации вентиляторов аналогична теории центробежного насоса (cм. НАСОСЫ). Однако конструкции вентилятора и насоса радикально различаются, так как силовое воздействие воздуха на вентилятор приблизительно в 800 раз меньше сил, действующих на насос. Поскольку действующие на элементы конструкции вентилятора нагрузки малы, вентиляторы обычно изготавливают из тонких листов сортовой конструкционной стали с помощью сварки и клепки.

Для соединения элементов используют болты и гайки. Лопатки центробежных вентиляторов могут быть трех типов. Радиальные, отогнутые вперед и отогнутые назад. Соответственно различаются и технические характеристики вентиляторов. Вентиляторы с отогнутыми назад лопатками допускают использование более высоких эксплуатационных скоростей вращения. Осевые вентиляторы могут иметь различные конструкции втулки и кожуха, а также различаются формой и числом лопастей. В ряде случаев (например, у обычного комнатного вентилятора) кожух вообще отсутствует. Сечения лопастей винта могут быть спрофилированы по аналогии с аэродинамическими крыловыми профилями. В менее ответственных случаях они представляют собой плоские или изогнутые пластины.

Лопасти изготавливают из дерева, пластмассы или подходящего листового металлического материала - алюминия, железа или стали. Теория и практика эксплуатации осевых вентиляторов такие же, как и для случая центробежных вентиляторов. Эффективность вентилятора оптимальна, если его двигатель работает с номинальным числом оборотов. Воздуходувка - это вентилятор, создающий более высокий напор. Эксгаустер, в отличие от воздуходувки, используется для отсоса воздуха. Рабочий перепад давления для вентиляторов этих двух типов составляет от 0,1 до 0,35 атм.ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ (а) И ОСЕВОЙ (б) ВЕНТИЛЯТОРЫЛИТЕРАТУРАДурнов П.И. Насосы, вентиляторы, компрессоры. Киев, 1985 Калинушкин М.П. Насосы и вентиляторы. М., 1987 Кузьмин М.С., Овчинников П.А.

Вытяжные и воздухораспределительные устройства. М., 1987.

Значения в других словарях
Венецианский Кинофестиваль

"Золотой лев" - приз Венецианского кинофестиваля.. ..

Венизелос Элефтериос

(1864-1936), греческий государственный и политический деятель. Родился близ Кании на Крите 23 августа 1864. После окончания в 1886 Афинского университета вернулся на Крит, находившийся тогда под властью Турции. Работал юристом. В 1888 Венизелос был избран в Собрание Крита. Восстание 1897 привело к выводу турецких войск с Крита. Венизелос возглавил новое Национальное собрание острова, провозгласившее в 1905 присоединение Крита к Греции. В 1908 возглавлял правительство Крита. В 1910 создал Либерал..

Вентура Лино

Архив редакции "Видео-Асс".. ..

Венявский Генрик

(Wieniawski, Henryk) (1835-1880), знаменитый польский скрипач. Родился 10 июля 1835 в Люблине. Ученик Массара, Венявский гастролировал со своим братом - пианистом Юзефом Венявским и с Антоном Рубинштейном. С 1860 по 1872 был придворным солистом в Петербурге, с 1874 по 1877 преподавал в Брюссельской консерватории. Умер в Москве 12 апреля 1880. Блеск техники и огненный темперамент отразились в скрипичных сочинениях Венявского, некоторые из них до сих пор входят в репертуар скрипачей-виртуозов.ЛИТЕ..

Дополнительный поиск Вентилятор Вентилятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентилятор" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентилятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа