Гана

149

Республика Гана, государство в Западной Африке. Расположено немного севернее экватора, имеет выход к Гвинейскому заливу. На севере граничит с Буркина-Фасо, на западе с Кот-д'Ивуаром, на востоке с Того. Площадь - 238,5 тыс. Кв. Км. Бывшая колония Великобритании Золотой Берег. 6 марта 1957 была провозглашена независимая Республика Гана..

Значения в других словарях
Ган Отто

(Hahn, Otto), немецкий радиохимик. Родился 8 марта 1879 во Франкфурте-на-Майне. Учился в Марбургском и Мюнхенском университетах. В 1901 получил степень доктора философии по специальности "органическая химия". В 1905, работая в Лондоне у В.Рамзая, открыл радиоактивный изотоп тория, а в 1907 совместно с Э.Резерфодом - один из радиоактивных изотопов актиния. Под влиянием Резерфорда Ган принял решение оставить органическую химию и заняться исследованиями в области радиохимии. Вернувшись в Германию в..

Ган Эдуард

(Hahn, Eduard)(1856-1928), немецкий антрополог и теоретик экономики, родился 7 августа 1856 в Любеке. Хотя Ган и не занимал официальной преподавательской должности до 1910, его публикации по проблеме доместикации животных оказали влияние на формирование антропологической мысли. Отвергая уже вошедшую в традицию эволюционную последовательность. Охота - пастушество - сельское хозяйство, он считал, что культивация почвы практиковалась уже первобытными людьми, которые не имели домашних животных. Ввел..

Гана. История

Многие этнические группы современной Ганы сформировались в результате нескольких последовательных волн миграций. Некоторые из них (аканы) пришли с севера, другие (эве и га) - с востока. В 15 в. Фанти (одна из групп аканов) появились на побережье, откуда было изгнано коренное население. Небольшие раннегосударственные образования аканов торговали и воевали друг с другом до тех пор, пока в 17 в. Могущественные ашанти не предприняли экспансию из своей столицы Кумаси, подчиняя и объединяя в конфедера..

Гангрена

Массивное омертвление (некроз) тканей живого организма. Причиной развития гангрены могут стать повреждение тканей какими-либо физическими воздействиями (например, глубокое отморожение), нарушение кровоснабжения тканей или органов при разных заболеваниях, а также инфекции. Гангрена может развиваться в разных тканях и органах, но чаще всего встречается гангрена конечностей, для которой характерно потемнение (почернение) кожи. Наиболее распространены газовая гангрена, острая гангрена и атеросклерот..

Дополнительный поиск Гана Гана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гана" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа