Давид

307

(ок. 1043 - ок. 973 до н.э.), второй царь Израиля. Но если включать в число израильских царей Иевосфея, который после смерти своего отца Саула два года царствовал над всеми коленами Израиля, за исключением колена Иуды, то Давид был третьим царем Израиля (2 Цар 2:8-10). Давид взошел на престол ок. 1017 до н.э., после смерти царя Саула, и первые годы своего царствования правил лишь коленом Иуды. После распри между домом Сауловым и домом Давидовым Давид сделался царем над всеми коленами (2 Цар 3:1 - 5:3). Давид, праправнук Руфи и Вооза, был младшим сыном Иессея, жившего в селении Вифлеем в Иудее. Юношей он был призван во дворец, чтобы игрой на гуслях развеять болезненную меланхолию Саула, и царь был так очарован им, что сделал его своим оруженосцем.

Согласно Первой Книге Царств, Давид, будучи простым пастухом, стяжал воинскую славу, одолев великана-филистимлянина Голиафа. Впоследствии Давид получил в жены дочь Саула Мелхолу и подружился с сыном Саула Ионафаном. Его победы в войнах с филистимлянами, сопровождавших почти все царствование Саула, привели к росту популярности Давида в войсках и в народе. Саул возненавидел Давида, отчасти из страха перед возможным переворотом, а отчасти из ревности. Давид бежал от царского двора и скрывался в южной пустыне, найдя себе покровителя в лице Анхуса, царя Гефа в земле филистимлян и став его вассалом. За несколько лет до этого, когда Саул в войне с амаликитянами не исполнил повеление Божье, Давид был помазан пророком Самуилом на царство в качестве преемника Саула.

Поэтому, когда Саул и трое его сыновей погибли в битве при горе Гелвуе, Давид с небольшим войском двинулся на север и укрепился в Хевроне, где был провозглашен царем над коленом Иуды. За этим помазанием последовала война с Иевосфеем. Авенир, военачальник Иевосфея, поссорившись с последним из-за одной из наложниц Саула, Рицпы, перешел на сторону Давида, однако вскоре его убил Иоав, военачальник Давида. Спустя немного времени Иевосфей был убит, и колена Израиля в северной Палестине признали власть Давида. Укрепив свою власть в объединенном царстве, Давид одержал победу в войне с филистимлянами и сверг их господство. Он расширил территорию в завоевательных походах против соседних народов, впервые за всю еврейскую историю заложил основы еврейского государства и сделал Иерусалим, отвоеванный у иевусеев, столицей Израиля.

Израиль стал державой, господствовавшей от Нила до Евфрата. Давид перенес в Иерусалим из Силома древнее национальное святилище и ковчег завета, долгое время пребывавший в Кириаф-Иариме. Первоначально он собирался построить вместо скинии величественный храм, однако от этого намерения его отговорил пророк Нафан. Давид воспылал любовью к красавице Вирсавии, жене Урии Хеттеянина, которого Давид предательски обрек на смерть, отправив на передний край жестокого сражения. Плодом брака Давида с Вирсавией стал Соломон. При жизни Давида двое из его сыновей, Авессалом и Адония, посягали на трон, но безуспешно. Вирсавия, при поддержке пророка Нафана, бывшего также советником царя, убедила Давида объявить наследником престола Соломона и принародно помазать его на царство Израильское.

Давид умер в возрасте 70 лет, после семи лет и шести месяцев царствования в Хевроне над коленом Иудиным и тридцати трех лет царствования в Иерусалиме над всем Израилем. Он основал Давидову династию, непрерывно царствовавшую на протяжении почти 500 лет, до времен Зоровавеля, который ок. 538 до н.э. Возглавил возвращение своего народа в Палестину по окончании вавилонского плена. Исторические деяния Давида сделали его почти легендарной фигурой, мифологизированной после смерти. Ему было приписано авторство Псалмов, а согласно мессианской доктрине он является прародителем Мессии.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Комэй Дж. Кто есть кто в Ветхом Завете. М., 1998.

Значения в других словарях
Да Сюэ

Название допускает троякое истолкование:1) "Великое учение" - учение о высокодостойной, совершенной личности. 2) "Высочайшая наука" - учение для высокопоставленных лиц, наука социально-политического управления;3) "Высшее образование" - мировоззренческие наставления для взрослых людей. Самое краткое (1755 иероглифов) произведение из числа главных конфуцианских канонов. Создано в 5-3 вв. До н.э. Первоначально являлось одной из глав 42/39 трактата Ли цзи. Его самостоятельность впервые была обоснова..

Да Тун-великое Единение

"Великое единение", "Великое равенство" (да тун1). Одна из основных утопических социально-политических концепций конфуцианства. Главный компонент бинома да тун - понятие "тун1" ("единение, объединение, совместимость, тождественность") в древнекитайских памятниках имеет разные значения. Например, в Чжоу ли (5-2 вв. До н.э.) - объединение из 10 тысяч территориальных единиц, "колодцев"(цзин6, см. Цзин Тянь);в Мо-цзы (5-3 вв. До н.э.) тун1 определяется как "повторенность" (чун), "[[едино]]телесность..

Давид Герард

(David, Gerard)(ок. 1460/1470-1523), фламандский живописец. Родился в городке Аудеватер в Голландии. Впоследствии переехал в Брюгге и в 1484 стал членом гильдии св. Луки. Как художник сформировался в Голландии. По стилю его живопись близка работам харлемского мастера Альберта ван Ауватера. Можно предположить, что Давид был его учеником. После того как он поселился в Брюгге, в его картинах появились более аристократические образы, пришедшие на смену простонародным типажам ранних работ. В этом отр..

Давид Д'анже Пьер Жан

(David d'Angers, Pierre Jean)(1788-1856), французский скульптор и медальер, запечатлевший облик многих знаменитых исторических деятелей в статуях, бюстах и медалях. Давид д'Анже родился в Анже 12 марта 1788. С 1808 учился у Ж.Л.Давида и Ф.Л.Ролана, в 1811-1816 - во Французской академии в Риме. Среди его работ - рельефы фронтона Пантеона в Париже (1830-1837) с изображением французских политических деятелей, целый ряд памятников, в том числе памятник Гутенбергу в Страсбурге и Джефферсону в Вашингт..

Дополнительный поиск Давид Давид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа