Давид Герард

259

(David, Gerard)(ок. 1460/1470-1523), фламандский живописец. Родился в городке Аудеватер в Голландии. Впоследствии переехал в Брюгге и в 1484 стал членом гильдии св. Луки. Как художник сформировался в Голландии. По стилю его живопись близка работам харлемского мастера Альберта ван Ауватера. Можно предположить, что Давид был его учеником. После того как он поселился в Брюгге, в его картинах появились более аристократические образы, пришедшие на смену простонародным типажам ранних работ. В этом отразилось увлечение художника искусством Рогира ван дер Вейдена. Очевидно, на живопись Давида повлияли и сильные в Брюгге фламандские традиции колоризма, идущие от братьев Ван Эйков и Ханса Мемлинга. В поздних произведениях художник жертвует живостью и изяществом ради достижения утонченности и сдержанной строгости.

Его произведения высоко ценились, и он был постоянно занят выполнением городских и частных заказов. Умер Давид в Брюгге 13 августа 1523..

Значения в других словарях
Да Тун-великое Единение

"Великое единение", "Великое равенство" (да тун1). Одна из основных утопических социально-политических концепций конфуцианства. Главный компонент бинома да тун - понятие "тун1" ("единение, объединение, совместимость, тождественность") в древнекитайских памятниках имеет разные значения. Например, в Чжоу ли (5-2 вв. До н.э.) - объединение из 10 тысяч территориальных единиц, "колодцев"(цзин6, см. Цзин Тянь);в Мо-цзы (5-3 вв. До н.э.) тун1 определяется как "повторенность" (чун), "[[едино]]телесность..

Давид

(ок. 1043 - ок. 973 до н.э.), второй царь Израиля. Но если включать в число израильских царей Иевосфея, который после смерти своего отца Саула два года царствовал над всеми коленами Израиля, за исключением колена Иуды, то Давид был третьим царем Израиля (2 Цар 2:8-10). Давид взошел на престол ок. 1017 до н.э., после смерти царя Саула, и первые годы своего царствования правил лишь коленом Иуды. После распри между домом Сауловым и домом Давидовым Давид сделался царем над всеми коленами (2 Цар 3:1 ..

Давид Д'анже Пьер Жан

(David d'Angers, Pierre Jean)(1788-1856), французский скульптор и медальер, запечатлевший облик многих знаменитых исторических деятелей в статуях, бюстах и медалях. Давид д'Анже родился в Анже 12 марта 1788. С 1808 учился у Ж.Л.Давида и Ф.Л.Ролана, в 1811-1816 - во Французской академии в Риме. Среди его работ - рельефы фронтона Пантеона в Париже (1830-1837) с изображением французских политических деятелей, целый ряд памятников, в том числе памятник Гутенбергу в Страсбурге и Джефферсону в Вашингт..

Давид Жак Луи

(David, Jacques Louis)(1748-1825), французский живописец. Родился в Париже 30 августа 1748. В 1766 стал учеником Жозефа Мари Вьена в Королевской Академии живописи и скульптуры. Вьен пробудил в молодом человеке страсть к классической античности и интерес к творчеству Никола Пуссена. В 1774 Давид получил средства на поездку в Рим. В течение пяти лет он прилежно изучал греко-римскую скульптуру и произведения итальянских мастеров Возрождения и эпохи барокко. После избрания в 1784 членом Академии Дав..

Дополнительный поиск Давид Герард Давид Герард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Герард" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Герард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа