Дагер Луи Жак Манде

253

(Daguerre, Louis Jacques Mande)ЛУИ ЖАК МАНДЕ ДАГЕР(1787-1851), французский художник и физик, изобретатель дагеротипии. Родился 18 ноября 1787 в Кормейз-ан-Паризи (Франция). Карьеру начал со службы в департаменте государственных сборов, затем стал театральным художником и сценографом. Помогал Пьеру Прево в создании панорамных видов, а в 1822 создал первую диораму в специальном павильоне в Париже. Это был новый вид демонстрации живописного изображения, которое наносилось на полупрозрачную поверхность с обеих сторон, а с помощью смены освещения достигались разнообразные зрительные эффекты. Изобретатель соорудил такую же диораму и в Лондоне, но в 1839 здание, где она размещалась, сгорело. Вскоре после этого Дагер опубликовал свое знаменитое открытие, которому присвоили его имя.

Он долго экспериментировал, стараясь облегчить воспроизведение образов в своей диораме, и вместе с Жозефом Нисефором Ньепсом (1765-1833), который c 1814 работал в этой же области, разработал процедуру получения неисчезающего изображения при помощи света. В 1833 Ньепс умер, и Дагер на некоторое время остановил совместно начатые разработки, но в 1839 объявил об изобретении нового процесса, названного им дагеротипией. Изображение получалось путем экспозиции на солнечном свете пластины, покрытой слоем светочувствительного иодида серебра, а затем закреплялось парами меркурия и гипосульфитом натрия. Открытие Дагера приветствовалось на заседании Академии наук как имеющее первостепенное значение, а сам изобретатель был удостоен ордена Почетного легиона и пенсии в 6000 франков от французского правительства.Умер Дагер в Пти-Бри-сюр-Марн 12 июля 1851..

Значения в других словарях
Давит Ап Гуилим

(Dafydd ap Gwilym) (ок. 1325 - ок. 1380), один из величайших поэтов, писавших на валлийском языке. Родился в знатной норманно-уэльсской семье, в Южном Уэльсе, между 1320 и 1330. О его жизни мы почти ничего не знаем - за исключением того, что он получил образование у своего дяди, в Эмлин Касл, а потом вступил в братство бардов и всю жизнь странствовал по Уэльсу. Умер Давит ок. 1380. Благодаря своему благородному происхождению Давит смог целиком посвятить себя любимому делу, а независимость позвол..

Давыдов Иван Иванович

(1794-1863), русский философ. Родился в с.Зеленицыно Тверской губернии 15 июля 1794. Учился на философском и физико-математическом факультетах Московского университета. В 1815 защитил докторскую диссертацию О преобразовании в науках, произведенном Бэконом. Работа была опубликована в журнале "Вестник Европы" (1815). Дадыдов активно сотрудничал с этим журналом, публикуя в нем свои статьи и переводы. С 1821 - профессор Московского университета. С 1831 возглавлял кафедру русской словесности универси..

Дай Чжэнь

Дай Дунъюань, Дай Шзньсю (1723-1777), китайский философ-неоконфуцианец, лидер одного (Вань пай) из двух главных направлений "ханьского учения" (хань сюэ, пу сюэ), ученый (математик, астроном, лингвист, историк и географ). Родился 19 января 1723 в Сюнине провинции Аньхой. Происходил из семьи мелкого торговца. С 1773 участвовал в составлении свода классической литературы Сы ку цюань шу (Полное собрание всех книг по четырем разделам). В 1775 за научные заслуги без экзаменов (которые шесть раз безус..

Дайка

Узкое, протяженное геологическое тело, залегающее вертикально или крутопадающее и секущее вмещающие породы. Происхождение обычно магматическое. Образуется путем заполнения трещин расплавленной магмой, которая, затвердевая, принимает пластинообразную форму. Если вмещающий материал менее устойчив к эрозии, чем магматическая порода, он со временем подвергается размыву, и дайка возвышается над окружающей поверхностью в виде естественной "стены". В зависимости от скорости остывания магмы дайки могут ..

Дополнительный поиск Дагер Луи Жак Манде Дагер Луи Жак Манде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагер Луи Жак Манде" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагер Луи Жак Манде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа