Дайка

256

Узкое, протяженное геологическое тело, залегающее вертикально или крутопадающее и секущее вмещающие породы. Происхождение обычно магматическое. Образуется путем заполнения трещин расплавленной магмой, которая, затвердевая, принимает пластинообразную форму. Если вмещающий материал менее устойчив к эрозии, чем магматическая порода, он со временем подвергается размыву, и дайка возвышается над окружающей поверхностью в виде естественной "стены". В зависимости от скорости остывания магмы дайки могут быть сложены крупно- или мелкокристаллическими породами. Размеры колеблются в очень широких пределах - от нескольких сантиметров до десятков метров в ширину и от десятков сантиметров до 100 км и более в длину. Иногда дайки разветвляются, образуя параллельные или расходящиеся, как спицы колеса, отростки (радиальные дайки).

Дайки встречаются во многих районах Земли..

Значения в других словарях
Дагер Луи Жак Манде

(Daguerre, Louis Jacques Mande)ЛУИ ЖАК МАНДЕ ДАГЕР(1787-1851), французский художник и физик, изобретатель дагеротипии. Родился 18 ноября 1787 в Кормейз-ан-Паризи (Франция). Карьеру начал со службы в департаменте государственных сборов, затем стал театральным художником и сценографом. Помогал Пьеру Прево в создании панорамных видов, а в 1822 создал первую диораму в специальном павильоне в Париже. Это был новый вид демонстрации живописного изображения, которое наносилось на полупрозрачную поверхно..

Дай Чжэнь

Дай Дунъюань, Дай Шзньсю (1723-1777), китайский философ-неоконфуцианец, лидер одного (Вань пай) из двух главных направлений "ханьского учения" (хань сюэ, пу сюэ), ученый (математик, астроном, лингвист, историк и географ). Родился 19 января 1723 в Сюнине провинции Аньхой. Происходил из семьи мелкого торговца. С 1773 участвовал в составлении свода классической литературы Сы ку цюань шу (Полное собрание всех книг по четырем разделам). В 1775 за научные заслуги без экзаменов (которые шесть раз безус..

Дайме

Владельцы феодальных поместий. В период сегуната Токугава (1603-1867) они разделялись, соответственно доходу, на мелких, средних и крупных баронов. По феодальному рангу выделялось семь категорий, в зависимости от происхождения дайме делились на фудай (наследственных вассалов) и тодзама (союзников). Каждый второй год тодзама в качестве своего рода заложников проводили в столице, городе Эдо (ныне Токио). Местные дайме контролировали три четверти Японии, клан Токугава владел остальной частью страны..

Дайносукус

Факты. ..

Дополнительный поиск Дайка Дайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайка" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа