Дайме

270

Владельцы феодальных поместий. В период сегуната Токугава (1603-1867) они разделялись, соответственно доходу, на мелких, средних и крупных баронов. По феодальному рангу выделялось семь категорий, в зависимости от происхождения дайме делились на фудай (наследственных вассалов) и тодзама (союзников). Каждый второй год тодзама в качестве своего рода заложников проводили в столице, городе Эдо (ныне Токио). Местные дайме контролировали три четверти Японии, клан Токугава владел остальной частью страны. ДОИХАРА Кэндзи(1883-1948), японский военный деятель, родился в городе Окаяма в 1883. С отличием окончил военную академию, где занимался китайским языком и историей. В 1923 окончил колледж военного штаба в Токио и вскоре был отправлен в Китай, где несколько лет работал советником китайского военного министра.

Однако его деятельность на этом посту вызвала подозрения у военного министра, и Доихара был уволен. Служил также помощником военного атташе в японской дипломатической миссии в Бэйпине под руководством генерала Ходзе. Когда в 1931 Ходзе стал командующим Квантунской армией, полковник Доихара был назначен главой бюро по военным связям (разведслужбы), штаб-квартира которого располагалась в Мукдене (Маньчжурия), и таким образом получил возможность применить на практике знание китайского языка и склонность к интригам. Доихара сыграл ведущую роль в провоцировании "мукденского инцидента" 18 сентября 1931, давшего японцам предлог для вторжения в Маньчжурию. 19 сентября Доихара был назначен губернатором Мукдена и на этом посту направлял деятельность японской разведки и "пятой колонны".

Сыграл видную роль в захвате Маньчжурии и северного Китая. Когда клика "молодых офицеров" Квантунской армии взяла под полный контроль токийское правительство, Доихара в 1931 был произведен в генералы, а в 1943 назначен верховным военным советником. 12 сентября 1945, после поражения Японии во Второй мировой войне, был назначен главнокомандующим капитулировавшей японской армией. Доихара был арестован как военный преступник и казнен через повешение 23 декабря 1948..

Значения в других словарях
Дай Чжэнь

Дай Дунъюань, Дай Шзньсю (1723-1777), китайский философ-неоконфуцианец, лидер одного (Вань пай) из двух главных направлений "ханьского учения" (хань сюэ, пу сюэ), ученый (математик, астроном, лингвист, историк и географ). Родился 19 января 1723 в Сюнине провинции Аньхой. Происходил из семьи мелкого торговца. С 1773 участвовал в составлении свода классической литературы Сы ку цюань шу (Полное собрание всех книг по четырем разделам). В 1775 за научные заслуги без экзаменов (которые шесть раз безус..

Дайка

Узкое, протяженное геологическое тело, залегающее вертикально или крутопадающее и секущее вмещающие породы. Происхождение обычно магматическое. Образуется путем заполнения трещин расплавленной магмой, которая, затвердевая, принимает пластинообразную форму. Если вмещающий материал менее устойчив к эрозии, чем магматическая порода, он со временем подвергается размыву, и дайка возвышается над окружающей поверхностью в виде естественной "стены". В зависимости от скорости остывания магмы дайки могут ..

Дайносукус

Факты. ..

Даки

Ветвь фракийского народа. Центральной областью расселения даков было плоскогорье, носящее историческое название Трансильвания (совр. Центральная Румыния), ограниченное с юга и востока цепью Карпатских гор, однако племена даков распространялись и далеко на северо-запад, в современные Венгрию и Словакию, и на восток. В латенский период (поздний, накануне появления здесь римлян, кельтский железный век) в Трансильвании расцвела богатая культура, отчасти основанная на кочевой скотоводческой культуре ..

Дополнительный поиск Дайме Дайме

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайме" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайме, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа