Дайносукус

266

Факты.

Значения в других словарях
Дайка

Узкое, протяженное геологическое тело, залегающее вертикально или крутопадающее и секущее вмещающие породы. Происхождение обычно магматическое. Образуется путем заполнения трещин расплавленной магмой, которая, затвердевая, принимает пластинообразную форму. Если вмещающий материал менее устойчив к эрозии, чем магматическая порода, он со временем подвергается размыву, и дайка возвышается над окружающей поверхностью в виде естественной "стены". В зависимости от скорости остывания магмы дайки могут ..

Дайме

Владельцы феодальных поместий. В период сегуната Токугава (1603-1867) они разделялись, соответственно доходу, на мелких, средних и крупных баронов. По феодальному рангу выделялось семь категорий, в зависимости от происхождения дайме делились на фудай (наследственных вассалов) и тодзама (союзников). Каждый второй год тодзама в качестве своего рода заложников проводили в столице, городе Эдо (ныне Токио). Местные дайме контролировали три четверти Японии, клан Токугава владел остальной частью страны..

Даки

Ветвь фракийского народа. Центральной областью расселения даков было плоскогорье, носящее историческое название Трансильвания (совр. Центральная Румыния), ограниченное с юга и востока цепью Карпатских гор, однако племена даков распространялись и далеко на северо-запад, в современные Венгрию и Словакию, и на восток. В латенский период (поздний, накануне появления здесь римлян, кельтский железный век) в Трансильвании расцвела богатая культура, отчасти основанная на кочевой скотоводческой культуре ..

Даладье Эдуард

(Daladier, Edouard)(1884-1970), французский государственный деятель. Родился 18 июня 1884 в Карпантра (Воклюз). Получив образование, некоторое время преподавал историю, а затем был избран в палату депутатов от Партии радикалов и радикал-социалистов. Занимал различные министерские посты. В 1933 (январь - октябрь) и в 1934 (январь -февраль) - премьер-министр. В 1936-1937 - министр национальной обороны, затем в третий раз стал премьер-министром (апрель 1938 - март 1940). Даладье имел репутацию чело..

Дополнительный поиск Дайносукус Дайносукус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайносукус" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайносукус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа