Дам Хенрик

256

(Dam, Henrik Carl Peter)(1895-1976), датский биохимик, удостоенный в 1943 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие витамина K. Родился 21 февраля 1895 в Копенгагене. Учился в Политехническом институте в Копенгагене и Копенгагенском университете. В 1934 защитил диссертацию по биохимии. В 1920-1923 преподавал химию в Сельскохозяйственной и ветеринарной школе, в 1923-1941 - биохимию в Копенгагенском университете. В 1940-1941 Дам читал курс лекций в США и Канаде. В 1941 эмигрировал в США, где работал в медицинской школе Рочестерского университета (шт. Нью-Йорк) (1942-1945), затем в Рокфеллеровском институте медицинских исследований в Нью-Йорке. В 1946 вернулся в Данию. С 1956 заведовал биохимическим отделением Датского института исследования жиров.

Основные работы Дама посвящены изучению биохимических свойств витаминов и стеролов. Он обнаружил, что геморрагические поражения кожи и мышц у кур, находящихся на синтетической диете, связаны с отсутствием в их рационе вещества, названного им витамином K. Открыл витамины K1 и K2. Показал, что отсутствие витамина E в рационе животных вызывает мышечную дистрофию.Умер Дам в Копенгагене 17 апреля 1976.ЛИТЕРАТУРАФунк К. Витамины, их значение для физиологии и патологии. М., 1922.

Значения в других словарях
Дальтон Джон

(Dalton, John)ДЖОН ДАЛЬТОН(1766-1844), английский химик и физик, создатель химической атомистической теории. Родился 6 сентября 1766 в деревне Иглсфилд в семье ткача. Образование получил самостоятельно. Уже в возрасте 12 лет стал учителем в школе в своей деревне, а три года спустя начал работать преподавателем в небольшом городке Кендале. Здесь он познакомился со слепым ученым Джоном Гауфом, который, как и Дальтон, увлекался метеорологией. Гауф обладал обширными познаниями в различных областях и..

Дальхузи Джеймс Эндрю

(Dalhousie, Marquis)(1812-1860), генерал-губернатор Индии. Родился 22 апреля 1812 в родовом поместье в Шотландии, при рождении был назван Джеймс Эндрю Браун Рамсей. Учился в Харроу и Крайст-Черч-колледже Оксфордского университета. В 1837 избирался в палату общин, но после смерти отца в 1838 стал членом палаты лордов. В 1845 был назначен министром торговли и стремился, хоть и безрезультатно, ввести контроль за строительством железных дорог, полностью поддержал отмену Пилем законов, касавшихся экс..

Дамокл

Придворный Дионисия I (по другим источникам - Дионисия II), тирана Сиракуз. Широко известный анекдот о Дамокле передает Цицерон (Тускуланские беседы V 61), на него ссылается Гораций (Оды III 1, 17). Дамокл неумеренно превозносил великое счастье своего властелина, и тогда Дионисий предложил ему познакомиться с подлинной природой этого благополучия. Он пригласил Дамокла на великолепный пир и окружил его всевозможной роскошью, но когда Дамокл посмотрел вверх, он увидел, что прямо над его головой на..

Дамон И Финтий

Два пифагорейца, жившие в Сиракузах в 4 в. До н.э., образец преданности в дружбе. История рассказывается в нескольких вариантах, различающихся деталями, временем действия, а также именами героев. Финтий был приговорен к смерти за участие в заговоре против сиракузского тирана Дионисия II (или Дионисия I), но для устройства семейных дел ему было дано позволение отлучиться, оставив заложником своего друга Дамона. Непредвиденная задержка не дала Финтию возможность вернуться в срок, и Дамона уже отве..

Дополнительный поиск Дам Хенрик Дам Хенрик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дам Хенрик" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дам Хенрик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа