Дамокл

272

Придворный Дионисия I (по другим источникам - Дионисия II), тирана Сиракуз. Широко известный анекдот о Дамокле передает Цицерон (Тускуланские беседы V 61), на него ссылается Гораций (Оды III 1, 17). Дамокл неумеренно превозносил великое счастье своего властелина, и тогда Дионисий предложил ему познакомиться с подлинной природой этого благополучия. Он пригласил Дамокла на великолепный пир и окружил его всевозможной роскошью, но когда Дамокл посмотрел вверх, он увидел, что прямо над его головой на конском волосе подвешен обнаженный меч. Такова была цена блаженства. Выражение "Дамоклов меч" применяется, чтобы описать положение, постоянно грозящее гибелью..

Значения в других словарях
Дальхузи Джеймс Эндрю

(Dalhousie, Marquis)(1812-1860), генерал-губернатор Индии. Родился 22 апреля 1812 в родовом поместье в Шотландии, при рождении был назван Джеймс Эндрю Браун Рамсей. Учился в Харроу и Крайст-Черч-колледже Оксфордского университета. В 1837 избирался в палату общин, но после смерти отца в 1838 стал членом палаты лордов. В 1845 был назначен министром торговли и стремился, хоть и безрезультатно, ввести контроль за строительством железных дорог, полностью поддержал отмену Пилем законов, касавшихся экс..

Дам Хенрик

(Dam, Henrik Carl Peter)(1895-1976), датский биохимик, удостоенный в 1943 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие витамина K. Родился 21 февраля 1895 в Копенгагене. Учился в Политехническом институте в Копенгагене и Копенгагенском университете. В 1934 защитил диссертацию по биохимии. В 1920-1923 преподавал химию в Сельскохозяйственной и ветеринарной школе, в 1923-1941 - биохимию в Копенгагенском университете. В 1940-1941 Дам читал курс лекций в США и Канаде. В 1941 эмигрировал в ..

Дамон И Финтий

Два пифагорейца, жившие в Сиракузах в 4 в. До н.э., образец преданности в дружбе. История рассказывается в нескольких вариантах, различающихся деталями, временем действия, а также именами героев. Финтий был приговорен к смерти за участие в заговоре против сиракузского тирана Дионисия II (или Дионисия I), но для устройства семейных дел ему было дано позволение отлучиться, оставив заложником своего друга Дамона. Непредвиденная задержка не дала Финтию возможность вернуться в срок, и Дамона уже отве..

Дамофон

Греческий скульптор эллинистического периода, уроженец Мессены, расцвет творчества которого приходится на середину 2 в. До н.э. Дамофон создавал акролиты, т.е. Статуи, в которых сочетались дерево и мрамор, для святилищ городов Пелопоннеса, в том числе Мессены, Эгия и Мегалополя. В Афинах хранятся найденные при раскопках в храме Деспойны в Ликосуре в Аркадии фрагменты принадлежащей Дамофону группы из четырех колоссальных статуй. В середине группы сидели Деметра и ее дочь Деспойна. В правой руке Д..

Дополнительный поиск Дамокл Дамокл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамокл" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамокл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа