Дамофон

262

Греческий скульптор эллинистического периода, уроженец Мессены, расцвет творчества которого приходится на середину 2 в. До н.э. Дамофон создавал акролиты, т.е. Статуи, в которых сочетались дерево и мрамор, для святилищ городов Пелопоннеса, в том числе Мессены, Эгия и Мегалополя. В Афинах хранятся найденные при раскопках в храме Деспойны в Ликосуре в Аркадии фрагменты принадлежащей Дамофону группы из четырех колоссальных статуй. В середине группы сидели Деметра и ее дочь Деспойна. В правой руке Деметра держала факел, а левой обнимала дочь за шею, в то время как в левой руке Деспойны был скипетр, а на коленях - сакральный ларец. Рядом с Деметрой стояла Артемида, одетая охотницей, в одной ее руке была лампа, в другой - две змеи, а рядом с Деспойной стоял герой Анит в доспехах.

При раскопках, которые вело Греческое археологическое общество, были найдены головы Деметры, Артемиды и Анита, фрагмент груди Деметры, колени Деспойны с остатками ларца и множество мелких фрагментов одежды Деспойны. Одежда покрыта рельефами, которые имитируют вышивку, изображающую фигуры Побед с курильницами, процессию костюмированных животных, морские божества, молнии, орлов и оливковые ветви. Дамофон реставрировал статую Зевса Фидия, когда, возможно после землетрясения 160 до н.э., на ней растрескалась слоновая кость..

Значения в других словарях
Дамокл

Придворный Дионисия I (по другим источникам - Дионисия II), тирана Сиракуз. Широко известный анекдот о Дамокле передает Цицерон (Тускуланские беседы V 61), на него ссылается Гораций (Оды III 1, 17). Дамокл неумеренно превозносил великое счастье своего властелина, и тогда Дионисий предложил ему познакомиться с подлинной природой этого благополучия. Он пригласил Дамокла на великолепный пир и окружил его всевозможной роскошью, но когда Дамокл посмотрел вверх, он увидел, что прямо над его головой на..

Дамон И Финтий

Два пифагорейца, жившие в Сиракузах в 4 в. До н.э., образец преданности в дружбе. История рассказывается в нескольких вариантах, различающихся деталями, временем действия, а также именами героев. Финтий был приговорен к смерти за участие в заговоре против сиракузского тирана Дионисия II (или Дионисия I), но для устройства семейных дел ему было дано позволение отлучиться, оставив заложником своего друга Дамона. Непредвиденная задержка не дала Финтию возможность вернуться в срок, и Дамона уже отве..

Дампир Уильям

(Dampier, William)(1652-1715), английский мореплаватель. Родился в Ист-Кокере (графство Сомерсет) в июне 1652. Рано стал моряком и совершил три кругосветных плавания. Провел некоторое время в Центральной Америке и в 1679 принял участие в пиратском походе против Испанской Америки. В 1683 направился к берегам Гвинеи, пересек Атлантический океан, обогнул мыс Горн и вышел к западному побережью Южной Америки.. ..

Дана Джеймс

ДАНА, ДЖЕЙМС ДУАЙТ (Dana, James Dwight)(1813-1895), американский геолог, минералог и натуралист. Родился в Ютике (шт. Нью-Йорк) 12 февраля 1813. По окончании Йельского университета в 1833 в течение трех лет преподавал математику курсантам военно-морского флота США, что дало ему возможность много путешествовать. С 1836 - ассистент профессора Б.Силлимена в Йельском университете, в 1838-1842 - геолог Тихоокеанской комплексной экспедиции США под руководством Чарлза Уилкса. По результатам экспедиции ..

Дополнительный поиск Дамофон Дамофон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамофон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамофон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа