Данай

255

В греческой мифологии, сын царя Египта Бела и брат-близнец Эгипта. Изгнанный из Египта, Данай бежал со своими пятьюдесятью дочерьми в Аргос, на родину Ио, от которой он вел свою родословную, и был там провозглашен царем (поэтому жители Аргоса стали зваться данайцами). 50 сыновей Эгипта последовали за Данаем и в обмен на обещание мира потребовали себе в жены его дочерей. Данай уступил, однако, желая отомстить за нанесенную ему Эгиптом обиду, убедил дочерей заколоть своих мужей в брачную ночь. Ему подчинились все, кроме Гипермнестры, пощадившей Линкея. Их сыном был Абант, отец Акрисия. Этот миф имеет три варианта окончания. 1) Данаиды (дочери Даная) несут наказание в Аиде, наполняя водой дырявый кувшин. 2) Линкей убил Даная и всех его дочерей, кроме Гипермнестры, и сделался царем.

3) дочери Даная были очищены Афиной и Гермесом после того, как похоронили своих мужей..

Значения в других словарях
Дампир Уильям

(Dampier, William)(1652-1715), английский мореплаватель. Родился в Ист-Кокере (графство Сомерсет) в июне 1652. Рано стал моряком и совершил три кругосветных плавания. Провел некоторое время в Центральной Америке и в 1679 принял участие в пиратском походе против Испанской Америки. В 1683 направился к берегам Гвинеи, пересек Атлантический океан, обогнул мыс Горн и вышел к западному побережью Южной Америки.. ..

Дана Джеймс

ДАНА, ДЖЕЙМС ДУАЙТ (Dana, James Dwight)(1813-1895), американский геолог, минералог и натуралист. Родился в Ютике (шт. Нью-Йорк) 12 февраля 1813. По окончании Йельского университета в 1833 в течение трех лет преподавал математику курсантам военно-морского флота США, что дало ему возможность много путешествовать. С 1836 - ассистент профессора Б.Силлимена в Йельском университете, в 1838-1842 - геолог Тихоокеанской комплексной экспедиции США под руководством Чарлза Уилкса. По результатам экспедиции ..

Даная

В греческой мифологии, дочь аргосского царя Акрисия и внучка Абанта. Акрисий, предупрежденный оракулом о том, что будет убит собственным внуком, заточил Данаю в медной башне, однако Зевс проник к ней под видом золотого дождя и она родила Персея. Тогда Акрисий запер мать и младенца в ларь и бросил его в море, однако ларь вынесло к острову Сериф, где они были спасены Диктисом. Впоследствии Персей, исполнив пророчество, случайно убил своего деда.. ..

Данилевский Николай Яковлевич

(1822-1885), русский ученый-естествоиспытатель, мыслитель, публицист. Родился 28 ноября 1822 в с. Оберец Ливенского уезда Орловской губернии. Окончил в 1842 Царскосельский лицей, а затем естественный факультет Петербургского университета. В 1849 получил степень магистра ботаники. Летом того же года увлечение молодого человека социалистическими идеями Фурье привело к его аресту (в связи с делом петрашевцев). Данилевский провел сто дней в Петропавловской крепости. После того как его невиновность б..

Дополнительный поиск Данай Данай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данай" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа