Дания

252

Королевство Дания, государство на севере Среднеевропейской равнины. Занимает переходное положение между материковой Европой и Скандинавским п-овом. Существует как самостоятельное королевство с 9 в. Н.э..

Значения в других словарях
Данилевский Николай Яковлевич

(1822-1885), русский ученый-естествоиспытатель, мыслитель, публицист. Родился 28 ноября 1822 в с. Оберец Ливенского уезда Орловской губернии. Окончил в 1842 Царскосельский лицей, а затем естественный факультет Петербургского университета. В 1849 получил степень магистра ботаники. Летом того же года увлечение молодого человека социалистическими идеями Фурье привело к его аресту (в связи с делом петрашевцев). Данилевский провел сто дней в Петропавловской крепости. После того как его невиновность б..

Данилова Александра Дионисьевна

(1904-1997), русско-американская балерина, родилась в Петербурге. Обучалась в петербургском Театральном училище и в 1924 уехала из России вместе с Дж.Баланчиным. Была балериной труппы Дягилева вплоть до его смерти, затем труппы "Русский Балет Монте-Карло" в США до 1952. Ее лучшие роли. Сванильда в Коппелии (музыка Л.Делиба), Продавщица перчаток в балете Леонида Мясина Парижское веселье (на музыку Ж.Оффенбаха, 1938). В 1974 помогала Баланчину при постановке Коппелии в "Нью-Йорк сити балле". В 197..

Даннекер Иоганн Генрих Фон

(Dannecker, Johann Heinrich von)(1758-1841), немецкий скульптор, родился в Штутгарте 15 октября 1758. В 1780 возглавил работы по украшению дворца герцога Вюртембергского в Штутгарте, построенного в стиле рококо. В 1783 учился в Париже у Огюстена Пажу, а в 1785 уехал на пять лет в Рим, где был учеником Антонио Кановы, одного из ведущих мастеров классицизма. Всю оставшуюся жизнь скульптор провел в Штутгарте, где продолжал работать при дворе и преподавал в Академии. Наиболее известные его произведе..

Данте Алигьери

(Dante Alighieri)ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ, увенчанный лавровым венком, на портрете работы Луки Синьорелли (ок. 1441-1523).(1265-1321), итальянский поэт. Родился в середине мая 1265 во Флоренции. Его родители были почтенные горожане скромного достатка и принадлежали к партии гвельфов, выступавшей против власти германских императоров в Италии. Они смогли оплатить обучение сына в школе, а впоследствии позволили ему, не заботясь о средствах, совершенствоваться в искусстве стихосложения. Представление о юности..

Дополнительный поиск Дания Дания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дания" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа