Дантон Жорж Жак

228

(Danton, Georges Jacques)ЖОРЖ ЖАК ДАНТОН(1759-1794), деятель Великой французской революции. Родился 28 октября 1759 в Арси-сюр-Об. Изучал право и после краткой юридической практики в 1789 был избран в Генеральные штаты. Человек бурного темперамента, огромной энергии и физической силы, он был также великолепным оратором, что обеспечило ему широкую популярность. К 1791 - один из признанных руководителей клуба Кордельеров. Когда королевская семья бежала из Парижа и была пленена в Варенне, Дантон настаивал на отречении короля Людовика XVI. По-видимому, он немало сделал и для организации взятия Тюильри 9-10 августа 1792, в результате чего была свергнута монархия. Дантон играл ключевую роль во временном правительстве, став министром юстиции и членом временного исполнительного совета.

Когда 2 сентября в Шампань вторглись прусские войска, он обратился к нации с яркой речью, в которой призвал защитить страну и изгнать захватчиков. Дантон закончил свою речь словами. "Чтобы победить их, нужна смелость, смелость и еще раз смелость, и Франция будет спасена!" Огромная популярность этого известного деятеля революции вызывала раздражение других политических лидеров, особенно Робьеспьера и Сен-Жюста. Репутация Дантона была подорвана, когда его обвинили в приобретении имущества посредством тайных сделок с роялистами, спекулянтами и другими подозрительными личностями. Он был выведен из Комитета общественного спасения, созданного в июле 1793, покинул Париж, поселился на родине и на время отошел от политической жизни.

Однако в начале 1794 Дантон вернулся в столицу и попытался смягчить революционный террор, введенный Робеспьером. На заседании Комитета общественного спасения Сен-Жюст осудил Дантона, и 31 марта 1794 он был арестован. Речь Дантона на суде революционного трибунала оказалась столь яркой, что его обвинили в неуважении к юстиции. Дантон был гильотинирован вместе со своими сторонниками 5 апреля 1794.ЛИТЕРАТУРАФридлянд Ц. Дантон. М., 1965 Молчанов Н.Н. Монтаньяры. М., 1989.

Значения в других словарях
Даннекер Иоганн Генрих Фон

(Dannecker, Johann Heinrich von)(1758-1841), немецкий скульптор, родился в Штутгарте 15 октября 1758. В 1780 возглавил работы по украшению дворца герцога Вюртембергского в Штутгарте, построенного в стиле рококо. В 1783 учился в Париже у Огюстена Пажу, а в 1785 уехал на пять лет в Рим, где был учеником Антонио Кановы, одного из ведущих мастеров классицизма. Всю оставшуюся жизнь скульптор провел в Штутгарте, где продолжал работать при дворе и преподавал в Академии. Наиболее известные его произведе..

Данте Алигьери

(Dante Alighieri)ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ, увенчанный лавровым венком, на портрете работы Луки Синьорелли (ок. 1441-1523).(1265-1321), итальянский поэт. Родился в середине мая 1265 во Флоренции. Его родители были почтенные горожане скромного достатка и принадлежали к партии гвельфов, выступавшей против власти германских императоров в Италии. Они смогли оплатить обучение сына в школе, а впоследствии позволили ему, не заботясь о средствах, совершенствоваться в искусстве стихосложения. Представление о юности..

Дао

"Путь" ("подход", "график", "функция", "метод", "закономерность", "принцип", "класс", "учение", "теория", "правда", "мораль", "абсолют"). Одна из важнейших категорий китайской философии. Этимологически восходит к идее главенства (шоу) в "движении/поведении" (син3). Ближайшие коррелятивные категории - "дэ1" ("благодать") и "ци2" ("орудие"). В современном языке бином "дао-дэ" означает мораль, нравственность. Термином "дао" передавались буддийские понятия "марга" и "патха", выражающие идею пути, а ..

Даосизм

Философско-религиозное течение традиционного Китая, одно из его главных "трех учений" (сань цзяо), являвшее собой в этой триаде основную альтернативу конфуцианству как философии и буддизму как религии. Впервые как целостное идейное формирование под именем "школа Пути и благодати" (дао дэ цзя), воспроизводящем название основополагающего даосского трактата Канон Пути и благодати (Дао дэ цзин), было определено в ряду шести [[философских]] школ (лю цзя) Сыма Танем (2 в. До н.э.) и зафиксировано его ..

Дополнительный поиск Дантон Жорж Жак Дантон Жорж Жак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дантон Жорж Жак" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дантон Жорж Жак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа