Дарвин Джордж Хауард

233

(Darwin, George Howard)(1845-1912), английский астроном и математик, сын натуралиста Ч.Дарвина. Родился 9 июля 1845 в Дауне (графство Кент). В 1868 окончил Тринити-колледж Кембриджского университета, с 1873 преподавал там же (с 1883 - профессор астрономии и философии). Первым применил гармонический анализ для изучения и предсказания океанских приливов, исследовал влияние приливного трения на эволюцию Земли, Луны и двойных звезд. Проанализировал некоторые вопросы происхождения и эволюции Солнечной системы, системы Земля - Луна, двойных звезд путем рассмотрения равновесия в рамках задачи о трех телах. В 1879 предложил гипотезу возникновения Луны, согласно которой последняя образовалась путем отделения от Земли в результате неустойчивости, возникшей в Земле под действием резонансных солнечных приливов.

Свои идеи Дарвин изложил в классической монографии Приливы и родственные им явления в Солнечной системе (The Tides and Kindred Phenomena in the Solar System, 1898). Умер Дарвин в Кембридже 7 декабря 1912.ЛИТЕРАТУРАДарвин Дж. Приливы и родственные им явления в Солнечной системе. М., 1965.

Значения в других словарях
Дао

"Путь" ("подход", "график", "функция", "метод", "закономерность", "принцип", "класс", "учение", "теория", "правда", "мораль", "абсолют"). Одна из важнейших категорий китайской философии. Этимологически восходит к идее главенства (шоу) в "движении/поведении" (син3). Ближайшие коррелятивные категории - "дэ1" ("благодать") и "ци2" ("орудие"). В современном языке бином "дао-дэ" означает мораль, нравственность. Термином "дао" передавались буддийские понятия "марга" и "патха", выражающие идею пути, а ..

Даосизм

Философско-религиозное течение традиционного Китая, одно из его главных "трех учений" (сань цзяо), являвшее собой в этой триаде основную альтернативу конфуцианству как философии и буддизму как религии. Впервые как целостное идейное формирование под именем "школа Пути и благодати" (дао дэ цзя), воспроизводящем название основополагающего даосского трактата Канон Пути и благодати (Дао дэ цзин), было определено в ряду шести [[философских]] школ (лю цзя) Сыма Танем (2 в. До н.э.) и зафиксировано его ..

Дарвин Чарлз Роберт

(Darwin, Charles Robert)ЧАРЛЗ ДАРВИН(1809-1882), английский натуралист и писатель, основоположник учения о происхождении видов животных и растений путем естественного отбора. Родился 12 февраля 1809 в Шрусбери. Два года изучал в Эдинбургском университете медицину, к которой в конце концов счел себя непригодным. В 1827 поступил в Кембриджский университет, где в течение трех лет изучал богословие, но затем решил, что у него нет склонности и к этому занятию. В 1831 по окончании университета отправи..

Дарвин Эразм

(Darwin, Erasmus)(1731-1802), английский врач, натуралист, философ, поэт, дед Ч.Дарвина. Родился 12 декабря 1731 в Элстоне (графство Ноттингемшир). Учился в Честерфилдской школе, медицинскую степень получил в Сент-Джонз-колледже в Кембридже. Изучал медицину в Эдинбурге, медицинскую практику начал в Ноттингеме. В ноябре 1756 Дарвин обосновался в Личфилде, где быстро приобрел репутацию незаурядного врача. Предпочитая непривычные, но сулящие выздоровление методы лечения, больные шли именно к нему, ..

Дополнительный поиск Дарвин Джордж Хауард Дарвин Джордж Хауард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарвин Джордж Хауард" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарвин Джордж Хауард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа