Дарвин Эразм

233

(Darwin, Erasmus)(1731-1802), английский врач, натуралист, философ, поэт, дед Ч.Дарвина. Родился 12 декабря 1731 в Элстоне (графство Ноттингемшир). Учился в Честерфилдской школе, медицинскую степень получил в Сент-Джонз-колледже в Кембридже. Изучал медицину в Эдинбурге, медицинскую практику начал в Ноттингеме. В ноябре 1756 Дарвин обосновался в Личфилде, где быстро приобрел репутацию незаурядного врача. Предпочитая непривычные, но сулящие выздоровление методы лечения, больные шли именно к нему, так что постепенно клиентура Дарвина стала самой обширной в центральной Англии. После женитьбы на Мэри Говард Дарвин купил уютный дом в Личфилде и вскоре собрал вокруг себя круг блистательных философов, писателей, изобретателей, куда входили Томас Дэй, писатель и педагог.

Джозайя Уэджвуд, искусный керамист. Сэмюэль Гальтон, известный религиозный деятель. Джеймс Уатт, знаменитый инженер. Мэтью Бултон, наладивший производство первой паровой машины Уатта. Джозеф Пристли, первооткрыватель кислорода, и другие. По инициативе Дарвина они образовали "Общество Луны", поскольку собирались только в полнолуние - так безопаснее было возвращаться домой после бесед. Во время встреч они обсуждали свои идеи и изобретения, и Пристли позднее отмечал, что многие его философские труды родились под влиянием этих бесед. Помимо всего прочего Дарвин увлекался ботаникой. Дикую долину в окрестностях своего поместья он превратил в цветущий сад. Кстати, именно этой долиной вдохновлена известная поэма Дарвина Ботанический сад (The Botanic Garden), которая в свое время заслужила восторженные отзывы У.Купера и Х.Уолпола.

Обе ее части пользовались исключительной популярностью, когда вышли в свет в 1789 и 1791. В своем философском труде "Зоономия" (Zoonomia, 1794) Дарвин впервые изложил натурфилософское учение об эволюции организмов и обосновал возможность происхождения одних видов от других. В Фитологии (Phytologia, 1800) писал о сельском хозяйстве и садоводстве, а в Храме природы (The Temple of Nature, 1803) - снова в стихах - изложил свои воззрения на происхождение общества. В 1780 Дарвин переехал из Личфилда в Дерби. Продолжал заниматься врачебной практикой и писал книги. Нередко шокировал больных нетрадиционными взглядами на религию и политику, советовал им меньше пить, регулярно мыться и больше бывать на свежем воздухе.Умер Дарвин в Дерби 17 апреля 1802..

Значения в других словарях
Дарвин Джордж Хауард

(Darwin, George Howard)(1845-1912), английский астроном и математик, сын натуралиста Ч.Дарвина. Родился 9 июля 1845 в Дауне (графство Кент). В 1868 окончил Тринити-колледж Кембриджского университета, с 1873 преподавал там же (с 1883 - профессор астрономии и философии). Первым применил гармонический анализ для изучения и предсказания океанских приливов, исследовал влияние приливного трения на эволюцию Земли, Луны и двойных звезд. Проанализировал некоторые вопросы происхождения и эволюции Солнечно..

Дарвин Чарлз Роберт

(Darwin, Charles Robert)ЧАРЛЗ ДАРВИН(1809-1882), английский натуралист и писатель, основоположник учения о происхождении видов животных и растений путем естественного отбора. Родился 12 февраля 1809 в Шрусбери. Два года изучал в Эдинбургском университете медицину, к которой в конце концов счел себя непригодным. В 1827 поступил в Кембриджский университет, где в течение трех лет изучал богословие, но затем решил, что у него нет склонности и к этому занятию. В 1831 по окончании университета отправи..

Дарендорф Ральф

(Dahrendorf, Ralf)(р. 1929), немецко-британский социальный мыслитель и общественный деятель. Родился 1 мая 1929 в Гамбурге. Изучал философию и классическую филологию в Гамбургском университете, социальные науки в Лондонской школе экономики. В 1954 защитил диссертацию Неквалифицированный труд в британской промышленности. Первые книги Дарендорфа - публикации его диссертаций по социальной философии, посвященных критике Маркса и марксистской теории общества. Среди них - Маркс в перспективе. Идея спр..

Дарий

(др.-перс. Дараявауш),имя трех царей государства Ахеменидов.ДАРИЙ IВеликийцарь государства Ахеменидов(годы правления 522-486 до н.э.), считается величайшим из Ахеменидов. Родился ок. 550 до н.э. Сын Гистаспа (Виштаспы), сатрапа Парфии и Гиркании в восточной Персии, потомок по младшей линии основателя персидской царской династии Ахемена. Обстоятельства его прихода к власти туманны. В возрасте 28 лет он служил копьеносцем при своем дальнем родственнике царе Камбисе, когда тот умер или, не исключен..

Дополнительный поиск Дарвин Эразм Дарвин Эразм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарвин Эразм" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарвин Эразм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа