Дарендорф Ральф

271

(Dahrendorf, Ralf)(р. 1929), немецко-британский социальный мыслитель и общественный деятель. Родился 1 мая 1929 в Гамбурге. Изучал философию и классическую филологию в Гамбургском университете, социальные науки в Лондонской школе экономики. В 1954 защитил диссертацию Неквалифицированный труд в британской промышленности. Первые книги Дарендорфа - публикации его диссертаций по социальной философии, посвященных критике Маркса и марксистской теории общества. Среди них - Маркс в перспективе. Идея справедливости в мышлении Карла Маркса (Marx in Perspective. Die Idee des Gerechten im Denken von Karl Marx, 1953) и Социальные классы и классовый конфликт в индустриальном обществе (Soziale Klassen und Klassenkonflikt in der industriellen Gesellschaft, 1957).

Дарендорф работал преподавателем и исследователем на кафедрах социологии в Гамбурге (с 1958), Тюбингене (с 1960) и Констанце (с 1966), сотрудником американского Центра высших исследований в области наук о поведении (1957-1958), приглашенным профессором Фонда Рассела Сейджа (1986-1987). В 1970-1974 он - комиссар Европейского экономического сообщества, в 1974-1984 директор Лондонской школы экономики, с 1988 ректор Сент-Энтони-колледжа Оксфордского университета. Ранние публикации Дарендорфа так или иначе связаны с теорией конфликта. В противовес господствующим концепциям он утверждал, что конфликт и изменение представляют собой жизненную силу общества. В исправленной и дополненной книге о социальных классах, а также в Очерках по теории общества (Essays in the Theory of Society, 1968) Дарендорф детально разрабатывал методологические проблемы анализа конфликтных обществ и теорию конфликта групповых интересов, развивая определенные элементы марксистского подхода таким образом, чтобы они могли стать "фальсифицируемыми" (научными) утверждениями (в смысле Логики исследования Карла Поппера).

Теория конфликта Дарендорфа представлена в немецком издании книги Современный социальный конфликт (Der moderne soziale Konflikt, 1992). Свой подход к теории конфликта ученый разрабатывал в двух направлениях. Дарендорф приобрел известность прежде всего как теоретик либерализма, настаивающий на желательности изменений и реформ ради улучшения жизненных перспектив граждан. Такие его работы, как Новая свобода (The New Liberty, 1975), Жизненные перспективы (Life Chances, 1979), Закон и порядок (Law and Order, 1985), а также многочисленные статьи (часть которых включена в книгу Фрагменты нового либерализма (Fragmentes eines neuen Liberalismus, 1987) развивают концепцию либерализма, соединяющего внимание к гражданским правам с потребностями развития экономики и ростом чувства социальной солидарности.

Идеи Дарендорфа нашли свое практическое воплощение в Нюрнбергском манифесте Свободных немецких демократов (1969), в программных документах Либерального интернационала (Будущие задачи либерализма, 1988), а также у британских либеральных демократов, заключивших союз с т.н. "новыми лейбористами" (Обеспечение благосостояния и социальная сплоченность в свободном обществе, 1985). "Зрелой версии" либеральной философии Дарендорфа до сего дня не существует, он надеется изложить ее в книге под рабочим названием Testamentum Liberale. Другим направлением работы Дарендорфа по развитию теории конфликта является анализ обществ, в частности анализ ключевых исторических событий с точки зрения их воздействия на общества.

В книге Общество и демократия в Германии (Gesellschaft und Demokratie in Deutschland, 1966) аналитической и эмпирической проверке подвергаются либеральные теории, ориентированные на проблематику конфликта. Перспективу этой критической проверки задают глобальные социальные изменения, произошедшие в 20 в. Общедоступный вариант своей теории общества Дарендорф представил в книге О Британии (On Britain, 1982), которая возникла на основе подготовленной им серии телевизионных передач. На события 1989 года в Восточной Европе Дарендорф откликнулся брошюрой, в которой попытался прояснить причины, ход и перспективы распада коммунистической системы. Эта небольшая публикация - Размышления о революции в Европе (Reflections on the Revolution in Europe, 1990) - стала наиболее популярной книгой Дарендорфа, если судить по количеству переводов на иностранные языки.

Некоторые публичные лекции, посвященные этой же теме, впоследствии вошли в сборник После 1989. Нравственность, революция и гражданское общество (After 1989. Morals, Revolution and Civil Society, 1997). Статьи Дарендорфа неоднократно появлялись в периодических изданиях разных стран. В ряде работ ученый сочетал публицистику, политологию и социологию, преследуя определенные политические цели. В последнее время Дарендорф сосредоточил свои усилия на изучении истории 20 столетия, в частности на исторической роли тех институтов, в развитии которых он принимал непосредственное участие. Первым результатом размышлений на эту тему стала книга ЛШЭ. История Лондонской школы экономики и политических наук. 1895-1995 (History of the London School of Economics and Political Science.

1895-1995, 1995).ЛИТЕРАТУРАДарендорф Р. Размышления о революции в Европе. - Путь, 1994, № 6 Дарендорф Р. После 1989. Мораль, революция и гражданское общество. Размышления о революции в Европе. М., 1998.

Значения в других словарях
Дарвин Чарлз Роберт

(Darwin, Charles Robert)ЧАРЛЗ ДАРВИН(1809-1882), английский натуралист и писатель, основоположник учения о происхождении видов животных и растений путем естественного отбора. Родился 12 февраля 1809 в Шрусбери. Два года изучал в Эдинбургском университете медицину, к которой в конце концов счел себя непригодным. В 1827 поступил в Кембриджский университет, где в течение трех лет изучал богословие, но затем решил, что у него нет склонности и к этому занятию. В 1831 по окончании университета отправи..

Дарвин Эразм

(Darwin, Erasmus)(1731-1802), английский врач, натуралист, философ, поэт, дед Ч.Дарвина. Родился 12 декабря 1731 в Элстоне (графство Ноттингемшир). Учился в Честерфилдской школе, медицинскую степень получил в Сент-Джонз-колледже в Кембридже. Изучал медицину в Эдинбурге, медицинскую практику начал в Ноттингеме. В ноябре 1756 Дарвин обосновался в Личфилде, где быстро приобрел репутацию незаурядного врача. Предпочитая непривычные, но сулящие выздоровление методы лечения, больные шли именно к нему, ..

Дарий

(др.-перс. Дараявауш),имя трех царей государства Ахеменидов.ДАРИЙ IВеликийцарь государства Ахеменидов(годы правления 522-486 до н.э.), считается величайшим из Ахеменидов. Родился ок. 550 до н.э. Сын Гистаспа (Виштаспы), сатрапа Парфии и Гиркании в восточной Персии, потомок по младшей линии основателя персидской царской династии Ахемена. Обстоятельства его прихода к власти туманны. В возрасте 28 лет он служил копьеносцем при своем дальнем родственнике царе Камбисе, когда тот умер или, не исключен..

Дарио Рубен

(Dario, Ruben) (1867-1916), никарагуанский поэт, один из величайших поэтов испаноязычного мира. Родился 18 января 1867 в городе Метапа в Никарагуа и при крещении получил имя Феликс Рубен Гарсиа Сармьенто. Юность провел в Никарагуа, Сальвадоре и других центральноамериканских странах. В 1886 уехал в Чили, где опубликовал сборник стихов Лазурь (Azul, 1888), имевший огромный успех. В 1893 Дарио был назначен консулом Колумбии в Буэнос-Айресе, где прожил пять лет, сотрудничая с ведущими аргентинскими ..

Дополнительный поиск Дарендорф Ральф Дарендорф Ральф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарендорф Ральф" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарендорф Ральф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа