Дармстетер Арсен

217

(Darmesteter, Arsene)(1846-1888), французский филолог и лингвист, родился в Шато-Сален в Эльзасе 5 января 1846. Читал лекции в Школе высших исследований в Париже, а затем, с 1883 до самой смерти (16 ноября 1888, Париж), - в Сорбонне. Имя Дармстетера известно в романском языкознании в связи со знаменитым "законом Дармстетера". Этот закон объясняет механизм перехода латинских четырехсложных слов с ударением на предпоследнем слоге (таких, как manducare или collocare) во французские, состоящий в том, что гласный второго и четвертого слога подвергались редукции и впоследствии исчезали, а гласные первого и третьего слога сохранялись. Например, manducare и collocare переходили в manger и coucher. Этот простой закон дает ключ к развитию гласных во всех французских многосложных словах.ЛИТЕРАТУРАКалыгин В.П.

Дармстетера закон. - В кн. Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990.

Значения в других словарях
Дарий

(др.-перс. Дараявауш),имя трех царей государства Ахеменидов.ДАРИЙ IВеликийцарь государства Ахеменидов(годы правления 522-486 до н.э.), считается величайшим из Ахеменидов. Родился ок. 550 до н.э. Сын Гистаспа (Виштаспы), сатрапа Парфии и Гиркании в восточной Персии, потомок по младшей линии основателя персидской царской династии Ахемена. Обстоятельства его прихода к власти туманны. В возрасте 28 лет он служил копьеносцем при своем дальнем родственнике царе Камбисе, когда тот умер или, не исключен..

Дарио Рубен

(Dario, Ruben) (1867-1916), никарагуанский поэт, один из величайших поэтов испаноязычного мира. Родился 18 января 1867 в городе Метапа в Никарагуа и при крещении получил имя Феликс Рубен Гарсиа Сармьенто. Юность провел в Никарагуа, Сальвадоре и других центральноамериканских странах. В 1886 уехал в Чили, где опубликовал сборник стихов Лазурь (Azul, 1888), имевший огромный успех. В 1893 Дарио был назначен консулом Колумбии в Буэнос-Айресе, где прожил пять лет, сотрудничая с ведущими аргентинскими ..

Дароносица

(греч. Kiborion), в христианской богослужебной практике, сосуд, используемый для хранения Св. Даров и причащения верующих. У католиков он напоминает чашу, снабжен островерхой крышкой и изготавливается из металла, позолоченного внутри. Дароносица вместе с табернаклем (шкафчиком, в который она помещается) вытеснила средневековых "голубей", подвешивавшихся над алтарем, и "башни", иногда устраивавшиеся в алтаре. Для вынесения Св. Даров за пределы церкви обыкновенно используется дароносица иного типа..

Даррелл Лоренс Джордж

(Darrell, Lawrence) (1912-1990), английский прозаик, поэт, писал также путевые заметки. Автор Александрийского квартета, цикла из четырех взаимосвязанных романов, примечательных своей композиционной усложненностью и поэтичностью. Родился 27 февраля 1912 в Джаландхаре (шт. Пенджаб, Индия). Когда ему исполнилось одиннадцать лет, семья переехала в Англию. В 1935 Даррелл бежал от "английской жизни, нескончаемой, непреходящей, как зубная боль" на остров Корфу, где написал свое первое значительное про..

Дополнительный поиск Дармстетер Арсен Дармстетер Арсен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дармстетер Арсен" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дармстетер Арсен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа