Дароносица

229

(греч. Kiborion), в христианской богослужебной практике, сосуд, используемый для хранения Св. Даров и причащения верующих. У католиков он напоминает чашу, снабжен островерхой крышкой и изготавливается из металла, позолоченного внутри. Дароносица вместе с табернаклем (шкафчиком, в который она помещается) вытеснила средневековых "голубей", подвешивавшихся над алтарем, и "башни", иногда устраивавшиеся в алтаре. Для вынесения Св. Даров за пределы церкви обыкновенно используется дароносица иного типа - пиксида. Это небольшой металлический сосуд, в котором приносят Св. Дары для причащения больных, а иногда сосуд, в котором хранится большая гостия (облатка), предназначенная для службы благословения Св. Даров. Обычай сохранения освященных Даров возник в 4 в.ЛИТЕРАТУРАХристианство.

Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Дарио Рубен

(Dario, Ruben) (1867-1916), никарагуанский поэт, один из величайших поэтов испаноязычного мира. Родился 18 января 1867 в городе Метапа в Никарагуа и при крещении получил имя Феликс Рубен Гарсиа Сармьенто. Юность провел в Никарагуа, Сальвадоре и других центральноамериканских странах. В 1886 уехал в Чили, где опубликовал сборник стихов Лазурь (Azul, 1888), имевший огромный успех. В 1893 Дарио был назначен консулом Колумбии в Буэнос-Айресе, где прожил пять лет, сотрудничая с ведущими аргентинскими ..

Дармстетер Арсен

(Darmesteter, Arsene)(1846-1888), французский филолог и лингвист, родился в Шато-Сален в Эльзасе 5 января 1846. Читал лекции в Школе высших исследований в Париже, а затем, с 1883 до самой смерти (16 ноября 1888, Париж), - в Сорбонне. Имя Дармстетера известно в романском языкознании в связи со знаменитым "законом Дармстетера". Этот закон объясняет механизм перехода латинских четырехсложных слов с ударением на предпоследнем слоге (таких, как manducare или collocare) во французские, состоящий в том..

Даррелл Лоренс Джордж

(Darrell, Lawrence) (1912-1990), английский прозаик, поэт, писал также путевые заметки. Автор Александрийского квартета, цикла из четырех взаимосвязанных романов, примечательных своей композиционной усложненностью и поэтичностью. Родился 27 февраля 1912 в Джаландхаре (шт. Пенджаб, Индия). Когда ему исполнилось одиннадцать лет, семья переехала в Англию. В 1935 Даррелл бежал от "английской жизни, нескончаемой, непреходящей, как зубная боль" на остров Корфу, где написал свое первое значительное про..

Датолит

Минерал, основной боросиликат кальция, CaBSiO4(OH). Название происходит от греч. "датеомаи" (делю) и "литос" (камень) и связано с легкой делимостью агрегата на отдельные зерна. Минерал бесцветен или белого цвета (если не содержит примесей). Часто отмечается зеленоватый или желтоватый оттенок. Блеск стеклянный. Твердость 5-5,5, плотность 2,9-3,0. Встречается в виде почти изометричных кристаллов с многочисленными роазнообразными гранями. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. Спайность отсутствуе..

Дополнительный поиск Дароносица Дароносица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дароносица" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дароносица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа