Датолит

219

Минерал, основной боросиликат кальция, CaBSiO4(OH). Название происходит от греч. "датеомаи" (делю) и "литос" (камень) и связано с легкой делимостью агрегата на отдельные зерна. Минерал бесцветен или белого цвета (если не содержит примесей). Часто отмечается зеленоватый или желтоватый оттенок. Блеск стеклянный. Твердость 5-5,5, плотность 2,9-3,0. Встречается в виде почти изометричных кристаллов с многочисленными роазнообразными гранями. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. Спайность отсутствует. В пламени горелки легко плавится, окрашивая его в ярко-зеленый цвет. Встречается в виде жил и миндалин в лавах, где осаждался из магматогенных растворов. Там с ним обычно ассоциируют цеолиты. В США датолит сопровождает самородную медь в миндалекаменных лавах в районе озера Верхнего и встречается в траппах Нью-Джерси и Новой Англии.

Характерный минерал боросиликатных скарновых месторождений, образовавшихся на контакте гранитов с известняками в Приморье (Россия)..

Значения в других словарях
Дароносица

(греч. Kiborion), в христианской богослужебной практике, сосуд, используемый для хранения Св. Даров и причащения верующих. У католиков он напоминает чашу, снабжен островерхой крышкой и изготавливается из металла, позолоченного внутри. Дароносица вместе с табернаклем (шкафчиком, в который она помещается) вытеснила средневековых "голубей", подвешивавшихся над алтарем, и "башни", иногда устраивавшиеся в алтаре. Для вынесения Св. Даров за пределы церкви обыкновенно используется дароносица иного типа..

Даррелл Лоренс Джордж

(Darrell, Lawrence) (1912-1990), английский прозаик, поэт, писал также путевые заметки. Автор Александрийского квартета, цикла из четырех взаимосвязанных романов, примечательных своей композиционной усложненностью и поэтичностью. Родился 27 февраля 1912 в Джаландхаре (шт. Пенджаб, Индия). Когда ему исполнилось одиннадцать лет, семья переехала в Англию. В 1935 Даррелл бежал от "английской жизни, нескончаемой, непреходящей, как зубная боль" на остров Корфу, где написал свое первое значительное про..

Дауден Эдвард

(Dowden, Edward)(1843-1913), ирландский писатель, историк литературы. Родился 3 мая 1843 в Корке. Образование получил в Куинз-колледже в Корке и дублинском Тринити-колледже (1862), где в 1867 возглавил кафедру риторики и английской литературы. Был лектором в Оксфордском университете по программе Тейлора (1889), в кембриджском Тринити-колледже - по программе Кларка (1892-1895). В 1896 выступал с лекциями на праздновании шестидесятилетия Принстонского университета (США). Дауден пробовал свои силы ..

Дауленд Джон

(Dowland, John) (1563-1626), выдающийся английский композитор и лютнист елизаветинской эпохи. Знаменит прежде всего своим песенным творчеством. Родился в 1563, по-видимому, в Лондоне. Ранние успехи в игре на лютне и в пении привлекли к молодому музыканту внимание сэра Генри Кобема, английского посланника в Париже в 1579-1583. Дауленд жил в Париже, где состоял на службе у нового посланника, сэра Эдварда Стаффорда, но вскоре вернулся на родину. Здесь он женился и получил степень бакалавра музыки в..

Дополнительный поиск Датолит Датолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Датолит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Датолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа