Дауден Эдвард

274

(Dowden, Edward)(1843-1913), ирландский писатель, историк литературы. Родился 3 мая 1843 в Корке. Образование получил в Куинз-колледже в Корке и дублинском Тринити-колледже (1862), где в 1867 возглавил кафедру риторики и английской литературы. Был лектором в Оксфордском университете по программе Тейлора (1889), в кембриджском Тринити-колледже - по программе Кларка (1892-1895). В 1896 выступал с лекциями на праздновании шестидесятилетия Принстонского университета (США). Дауден пробовал свои силы в поэзии (сборник издан в 1876), но в истории литературы он остался работами о Шекспире (Шекспир. Критическое исследование его взглядов и творчества - Shakespeare. A Critical Study of His Mind and Art, 1875) и литературными биографиями, прежде всего - биографией Шелли (1886), побудившей Марка Твена выступить со знаменитым эссе В защиту Гарриет Шелли.Умер Дауден 4 апреля 1913..

Значения в других словарях
Даррелл Лоренс Джордж

(Darrell, Lawrence) (1912-1990), английский прозаик, поэт, писал также путевые заметки. Автор Александрийского квартета, цикла из четырех взаимосвязанных романов, примечательных своей композиционной усложненностью и поэтичностью. Родился 27 февраля 1912 в Джаландхаре (шт. Пенджаб, Индия). Когда ему исполнилось одиннадцать лет, семья переехала в Англию. В 1935 Даррелл бежал от "английской жизни, нескончаемой, непреходящей, как зубная боль" на остров Корфу, где написал свое первое значительное про..

Датолит

Минерал, основной боросиликат кальция, CaBSiO4(OH). Название происходит от греч. "датеомаи" (делю) и "литос" (камень) и связано с легкой делимостью агрегата на отдельные зерна. Минерал бесцветен или белого цвета (если не содержит примесей). Часто отмечается зеленоватый или желтоватый оттенок. Блеск стеклянный. Твердость 5-5,5, плотность 2,9-3,0. Встречается в виде почти изометричных кристаллов с многочисленными роазнообразными гранями. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. Спайность отсутствуе..

Дауленд Джон

(Dowland, John) (1563-1626), выдающийся английский композитор и лютнист елизаветинской эпохи. Знаменит прежде всего своим песенным творчеством. Родился в 1563, по-видимому, в Лондоне. Ранние успехи в игре на лютне и в пении привлекли к молодому музыканту внимание сэра Генри Кобема, английского посланника в Париже в 1579-1583. Дауленд жил в Париже, где состоял на службе у нового посланника, сэра Эдварда Стаффорда, но вскоре вернулся на родину. Здесь он женился и получил степень бакалавра музыки в..

Дауна Синдром

Врожденное нарушение развития, проявляющееся умственной отсталостью, нарушением роста костей и другими физическими аномалиями. Это одна из наиболее распространенных форм умственной отсталости. Ею страдает примерно 10% больных, поступающих в психиатрические лечебницы. Для больных с синдромом Дауна характерно сохранение физических черт, свойственных ранней стадии развития плода, в том числе узких раскосых глаз, придающих больным внешнее сходство с людьми монголоидной расы, что дало основание Л.Дау..

Дополнительный поиск Дауден Эдвард Дауден Эдвард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дауден Эдвард" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дауден Эдвард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа