Дафна

259

В греческой мифологии, нимфа, дочь речного бога Пенея. Ее любили смертный Левкипп и бог Аполлон. Левкипп был убит нимфами, обнаружившими, что он проник к ним, под видом девушки. Аполлон преследовал Дафну, но она убежала от него и, взмолившись о помощи, была превращена в лавровое деревце, которое с тех пор посвящено Аполлону..

Значения в других словарях
Дауленд Джон

(Dowland, John) (1563-1626), выдающийся английский композитор и лютнист елизаветинской эпохи. Знаменит прежде всего своим песенным творчеством. Родился в 1563, по-видимому, в Лондоне. Ранние успехи в игре на лютне и в пении привлекли к молодому музыканту внимание сэра Генри Кобема, английского посланника в Париже в 1579-1583. Дауленд жил в Париже, где состоял на службе у нового посланника, сэра Эдварда Стаффорда, но вскоре вернулся на родину. Здесь он женился и получил степень бакалавра музыки в..

Дауна Синдром

Врожденное нарушение развития, проявляющееся умственной отсталостью, нарушением роста костей и другими физическими аномалиями. Это одна из наиболее распространенных форм умственной отсталости. Ею страдает примерно 10% больных, поступающих в психиатрические лечебницы. Для больных с синдромом Дауна характерно сохранение физических черт, свойственных ранней стадии развития плода, в том числе узких раскосых глаз, придающих больным внешнее сходство с людьми монголоидной расы, что дало основание Л.Дау..

Дафнис

В греческой мифологии, легендарный герой сицилийских пастухов и изобретатель буколической поэзии. По преданию, был сыном Гермеса и сицилийской нимфы. Когда его возлюбленная Пиплея была похищена разбойниками для их царя Литиерса, Дафнис, чтобы ее вернуть, стал соревноваться с царем в жатве. Он потерпел поражение, однако был спасен Гераклом, который убил Литиерса. По другой версии, Дафнис зачах от тоски и умер от неутоленной любви или же был ослеплен за то, что нарушил клятву верности, данную люби..

Дацит

Или кварцевый андезит (синоним, употребительный в англоязычной литературе, но не принятый в России), вулканическая (излившаяся) порода, обычно светлоокрашенная. Встречается довольно редко. Отличается от риолита более высоким содержанием плагиоклаза. По химическому составу - эффузивный аналог гранодиорита. Состоит в основном из плагиоклаза (андезина) и кварца, содержит калиевый полевой шпат, но в подчиненном количестве по отношению к плагиоклазу. Темноцветные минералы - роговая обманка и биотит, ..

Дополнительный поиск Дафна Дафна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дафна" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дафна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа