Двенадцати Шагов Программа

210

Программа помощи людям с поведенческими или эмоциональными проблемами, разработанная организацией "Анонимные алкоголики" (АА) и используемая многочисленными группами самопомощи. В ее основу положены следующие принципы. 1) признание того, что человек не в силах справиться в одиночку с такими проблемами, как алкоголизм, наркомания или увлечение азартными играми. 2) надежда на высшие силы, например на Бога, в том понимании, которого придерживается данный человек. 3) самоанализ как средство "глубоко и бесстрашно оценить себя и свою жизнь с нравственной точки зрения". 4) конфиденциальное признание в дурных поступках перед более опытным членом группы. 5) исправление содеянного. 6) помощь тем, кто страдает от тех же проблем.

Участники программы регулярно встречаются в группах, чтобы поделиться опытом. Большинство посещает два-три занятия в неделю. Новичкам рекомендуют посещать по крайней мере одно занятие в день в течение первых трех месяцев. Группы полностью независимы как одна от другой, так и от любого централизованного руководства, за исключением того, что внутри каждого общества все группы придерживаются одной и той же версии программы Двенадцати шагов и соглашаются консультировать другие группы, которых заинтересовали их действия. Расходы каждой группы и минимальные общие расходы всего общества обеспечиваются небольшими добровольными пожертвованиями. Официального членства или членских взносов не существует. Программа Двенадцати шагов восходит к основанию АА в США в 1935, когда Уильям Уилсон ("Билл У.") и Роберт Смит ("Доктор Боб"), два страдавших алкоголизмом члена Оксфордской группы - протестантского евангелического общества, позднее названного "Моральным перевооружением", - поняли, что участие в группе помогает оставаться трезвыми благодаря той поддержке, которую ее члены способны оказать друг другу.

В 1939 опыт Билла У., Доктора Боба и сотен других алкоголиков, которые пошли за ними по пути излечения, был опубликован в книге Анонимные алкоголики (Alcoholics Anonymous). В конце 1940-х годов Уилсон сформулировал Двенадцать заветов - основные принципы программы и организации групп АА. Заветы представляли собой сочетание подходов, принятых в Оксфордской группе, и выводов из собственного опыта "Анонимных алкоголиков", практиковавших лидерство без доминирования, автономию отдельных групп, независимость от других организаций, социально-политическую нейтральность, отсутствие внешней финансовой поддержки, непрофессиональный подход к лечению, анонимность членов группы. Сформулированное Уилсоном единственное требование к члену сообщества, а именно "желание бросить пить", и указанная им основная цель групп АА - "нести свой опыт тем, кто еще страдает алкоголизмом" - оказались настолько популярны, что породили множество групп, придерживающихся программы Двенадцати шагов.

Страдающие иными, не связанными с алкоголем отклонениями начали приспосабливать программу Двенадцати шагов и Двенадцати заветов к формированию собственных организаций. Возникновение подобных организаций началось почти сразу после первого собрания в 1947 общества, которое позднее стало называться "Анонимные наркоманы" (АН). В дальнейшем возникли группы АН для лиц с различными наркотическими зависимостями. В 1951 Лоис Уилсон, жена Билла У., основала семейные группы (Ал-Анон) для помощи семьям и друзьям алкоголиков. С тех пор было создано более 200 аналогичных обществ для тех, кто увлекается азартными играми, одержим навязчивым поиском сексуальных отношений, обжорством или пристрастием к курению, а также для лиц с разнообразными проблемами эмоционального характера.

Хотя движение Двенадцати шагов наиболее распространено в США, где оно было основано, его сторонников можно найти во многих других странах. Согласно данным, представленным соответствующими обществами, в 1993 насчитывалось 89 000 групп АА в 141 стране, 32 000 групп Ал-Анон в более чем 104 странах и 19 000 групп АН в 87 странах.ПРОГРАММА ДВЕНАДЦАТИ ШАГОВ ГРУПП АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собой. 2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие. 3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы его по-нимаем. 4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зре-ния.

5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную при-роду наших заблуждений. 6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших не-достатков. 7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны. 8. Составили список всех людей, которым мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними. 9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб где только возможно, кро-ме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-нибудь другому. 10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это. 11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Бо-гом, как мы его понимаем, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит ис-полнить, и о даровании силы для этого.

12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы ста-рались донести наши идеи до других людей и применять эти принципы во всех наших делах..

Значения в других словарях
Дафнис

В греческой мифологии, легендарный герой сицилийских пастухов и изобретатель буколической поэзии. По преданию, был сыном Гермеса и сицилийской нимфы. Когда его возлюбленная Пиплея была похищена разбойниками для их царя Литиерса, Дафнис, чтобы ее вернуть, стал соревноваться с царем в жатве. Он потерпел поражение, однако был спасен Гераклом, который убил Литиерса. По другой версии, Дафнис зачах от тоски и умер от неутоленной любви или же был ослеплен за то, что нарушил клятву верности, данную люби..

Дацит

Или кварцевый андезит (синоним, употребительный в англоязычной литературе, но не принятый в России), вулканическая (излившаяся) порода, обычно светлоокрашенная. Встречается довольно редко. Отличается от риолита более высоким содержанием плагиоклаза. По химическому составу - эффузивный аналог гранодиорита. Состоит в основном из плагиоклаза (андезина) и кварца, содержит калиевый полевой шпат, но в подчиненном количестве по отношению к плагиоклазу. Темноцветные минералы - роговая обманка и биотит, ..

Двенадцать Колен Израилевых

Согласно библейской традиции, древние евреи, потомки Иакова (Израиля), были разделены на 12 племен ("колен"), носящих имена сыновей Иакова (за исключением колен Манассии и Ефраима, которые являются потомками Иосифа, сына Иакова, и носят имена двух сыновей Иосифа). Потомки сына Иакова Левия не включаются в число 12 колен, так как колено Левия, посвященное на служение Господу, не имело собственного земельного удела в Ханаане и было рассеяно по всей стране. Обычно в перечнях колен последние группир..

Двигатель Тепловой

Машина для преобразования тепловой энергии в механическую работу. В тепловом двигателе происходит расширение газа, который давит на поршень, заставляя его перемещаться, или на лопатки колеса турбины, сообщая ему вращение. Примерами поршневых двигателей являются паровые машины и двигатели внутреннего сгорания (карбюраторные и дизельные). Турбины двигателей бывают газовые (например, в авиационных турбореактивных двигателях) и паровые.См. ТакжеАвиационная Силовая Установка;Турбина.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯВ ..

Дополнительный поиск Двенадцати Шагов Программа Двенадцати Шагов Программа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двенадцати Шагов Программа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двенадцати Шагов Программа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа