Дворжак Антонин

213

(Dvorak, Antonin)АНТОНИН ДВОРЖАК (1841-1904), крупнейший чешский композитор 19 в. Дворжак родился 8 сентября 1841 в деревне Нелагозевес (под Прагой) в семье мясника, владельца постоялого двора. Хотя мальчику было предназначено продолжать отцовское дело, он усердно занимался игрой на скрипке и в возрасте 16 лет отправился в Прагу с целью продолжить музыкальное образование. Там он зарабатывал на жизнь игрой в городских оркестрах. В конце концов он получил место альтиста в оркестре Чешского национального театра, которым руководил известный композитор Б.Сметана. В 1875 благодаря содействию И.Брамса Дворжаку удалось получить государственную стипендию. Брамс помог молодому композитору и в публикации его сочинений у известного венского издателя Зимрока.

Вскоре Дворжак завоевал достаточно широкую известность. Его неоднократно приглашали с концертами в Англию, а в 1892 он стал директором Национальной консерватории в Нью-Йорке и занимал этот пост в течение трех лет. Однако тоска по родине заставила Дворжака вернуться в Прагу, где он возглавил местную консерваторию в 1901. Умер Дворжак в Праге 1 мая 1904. Дворжак, как и его соотечественник Сметана, синтезировал в своем творчестве общеевропейские и специфически национальные элементы. Однако, если идеалом Сметаны было искусство Листа, то Дворжак, представитель более молодого поколения, основывался на достижениях Бетховена, Шуберта и Брамса. Самые крупные творческие удачи Дворжака связаны с непрограммной симфонией, камерно-инструментальными и романсовыми жанрами, церковной музыкой.

Две из десяти его опер - Русалка (одно из лучших произведений композитора) и Черт и Кача - до сих ставятся на европейских сценах. Стиль композитора отличается богатством мелодизма, оригинальностью ритмики (часто связанной с фольклорными источниками) и красочным оркестровым письмом. Дворжак испытал сильное влияние Брамса, но в целом его искусство носит эмоциональный характер. Кульминационными в творческом отношении стали для Дворжака три проведенных в Америке года, когда одно за другим появлялись его лучшие сочинения - Девятая (ранее считавшаяся Пятой) симфония ми минор, носящая название Из Нового Света, - в ней темы, сочиненные под впечатлением от индейских и негритянских напевов, сочетаются с типично чешскими мелодиями.

Виолончельный концерт си минор - одно из лучших произведений данного жанра в мировой литературе. Вдохновенный струнный квартет фа мажор (Американский) - он был написан Дворжаком в Спиллвилле (шт. Айова) и, подобно симфонии, содержит индейские и негритянские мотивы. Полные искреннего благоговения Библейские песни на старые чешские тексты - в них особенно глубоко запечатлена тоска музыканта по родине. Следует упомянуть еще ряд сочинений - Славянские танцы (написанные для фортепианного дуэта, а затем переложенные автором для оркестра) - наиболее популярное произведение чешского мастера, Пятую симфонию фа мажор (ранее - Третья), скрипичный концерт, а также в камерных жанрах - фортепианный квинтет ля мажор, фортепианное трио Думки, разного рода фантазии на темы чешских танцев, многочисленные фортепианные пьесы, в том числе цикл Юморески (седьмая из пьес цикла существует ныне во множестве аранжировок).

Среди церковных композиций Дворжака выделяются поэтичная Stabat Mater, величественный Te Deum, трогательный реквием - все произведения для солистов, хора и оркестра.ЛИТЕРАТУРАЕгорова В.Н. А.Дворжак. М., 1997.

Значения в других словарях
Двенадцать Колен Израилевых

Согласно библейской традиции, древние евреи, потомки Иакова (Израиля), были разделены на 12 племен ("колен"), носящих имена сыновей Иакова (за исключением колен Манассии и Ефраима, которые являются потомками Иосифа, сына Иакова, и носят имена двух сыновей Иосифа). Потомки сына Иакова Левия не включаются в число 12 колен, так как колено Левия, посвященное на служение Господу, не имело собственного земельного удела в Ханаане и было рассеяно по всей стране. Обычно в перечнях колен последние группир..

Двигатель Тепловой

Машина для преобразования тепловой энергии в механическую работу. В тепловом двигателе происходит расширение газа, который давит на поршень, заставляя его перемещаться, или на лопатки колеса турбины, сообщая ему вращение. Примерами поршневых двигателей являются паровые машины и двигатели внутреннего сгорания (карбюраторные и дизельные). Турбины двигателей бывают газовые (например, в авиационных турбореактивных двигателях) и паровые.См. ТакжеАвиационная Силовая Установка;Турбина.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯВ ..

Двукрылые

(Diptera),отряд насекомых, характеризующихся наличием одной пары крыльев. Это одна из обширнейших и наиболее широко распространенных групп насекомых, включающая ок. 100 000 видов. К ней относятся такие хорошо известные всем виды, как комнатная муха, комары, москиты, мокрецы, слепни и овода.Поведение в полете. Хотя часто можно наблюдать обширные стаи двукрылых, они не относятся к общественным насекомым, таким, как термиты, пчелы и муравьи. Напротив, большинство из них живут одиночно, по крайней м..

Двустворчатые

Пластинчатожаберные (Pelecypoda), класс морских и пресноводных беспозвоночных животных типа моллюсков. Характерный признак - защищающая тело раковина из двух симметричных створок. В зависимости от вида животного они бывают округлыми, овальными, продолговатыми или угловатыми. Размер представителей рода Gemma - с булавочную головку, а длина гигантской тридакны (Tridacna gigas) иногда превышает 90 см при массе в полтонны. Створки, соединенные между собой упругим лигаментом (связкой) и - у большинст..

Дополнительный поиск Дворжак Антонин Дворжак Антонин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворжак Антонин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворжак Антонин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа