Десять Заповедей

110

(десятисловие, декалог) - перевод еврейского выражения "асерет-ха-дварим", употребленного в Исх 34:28 и Втор 4:13 и 10:4. Традиция отождествляет десятисловие с "десятью заповедями", представленными в Книге Исхода (20:2-17) и еще раз, с небольшими разночтениями, - в Книге Второзакония (5:6-21). Однако некоторые исследователи отождествляли десятисловие с законами, содержащимися в Исх 34:10-26 и составляющими часть т.н. Культового декалога, который библейская критика считает древнейшей частью Шестикнижия (Пятикнижие и Книга Иисуса Навина). Другие применяли термин "десятисловие" к законам, изложенным в Лев 19:2-18 и составляющим часть т.н. Кодекса святости. К законам в Исх 20:23-26 и 23:10-19. И к законам Втор 27:15-26.

Большинство исследователей признает, что традиционные десять заповедей первоначально имели более краткую форму. Согласно Библии, десять заповедей были возвещены Богом Моисею на горе Синай в пустыне и начертаны на двух каменных скрижалях, которые Моисей принес с собой с горы, где оставался сорок дней и сорок ночей. Спустившись вниз, он обнаружил, что сыны Израиля изготовили в его отсутствие золотого тельца, который изображал божество, вызволившее их из Египта. В гневе Моисей разбил скрижали. За этим последовало наказание и раскаяние части израильтян, после чего Моисей вновь взошел на гору Синай и, проведя там еще сорок дней и сорок ночей, спустился вниз с новыми скрижалями. Они были помещены в ковчег завета.

Перечни десяти заповедей в еврейской и христианской традиции несколько различаются. Согласно еврейской традиции, в Исх 20:2 содержится первая заповедь, а в Исх 20:3 - вторая. Согласно же христианской традиции, первая заповедь содержится в Исх 20:3, а Исх 20:2 рассматривается как общее вступление. Большинство протестантских церквей, а также Греко-католическая церковь делят вторую по еврейской традиции заповедь (Исх 20:3-6) на две, считая первый стих первой заповедью, а остальные стихи - второй. Римско-католическая и Лютеранская церкви делят на две десятую по еврейской традиции заповедь. Лютеране следуют порядку Второзакония и делают заповедь "Не желай дома ближнего" девятой заповедью, а дальнейшее - десятой.ЛИТЕРАТУРАХристианство.

Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Деррида Жак

(Derrida, Jacque)(р. 1930), французский философ. Его методы анализа и критики западной философии, языка и литературы оказывают сильное влияние на современную мысль. Наиболее значима его техника "деконструкции" - особый тип разборки системы для выявления того, что ею было подавлено или вытеснено. Деррида родился 15 июля 1930 в Эль-Биаре (Алжир). Учился в Высшей нормальной школе в Париже, в 1964 начал преподавать философию. Заметной фигурой французской философии Деррида становится в 1967, когда вы..

Десаи Морарджи Ранчоджи

(Desai, Morarji Ranchodji)(1896-1995), индийский политический деятель. Придерживался правых политических взглядов, был ортодоксальным индуистом, следовал идеям Мохандаса Ганди. Занимал пост премьер-министра с 1977 по 1979, возглавляя первое "неконгрессистское" правительство в Индии с момента провозглашения независимости страны в 1947. Десаи родился 29 февраля 1896 в гуджаратской деревне Бхадели (Западная Индия). В 1918 поступил на государственную службу в Бомбее, откуда уволился в 1930, присоеди..

Детектив

Роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание читателя приковано скорее к загадочным обстоятельствам дела, нежели к самому преступлению. Кульминация детектива - решение загадки. Повествование привязано к логическому процессу, посредством которого расследователь по цепочке фактов приходит к раскрытию тайны..

Детекторы Частиц

Приборы для регистрации атомных и субатомных частиц. Чтобы частица была зарегистрирована, она должна взаимодействовать с материалом детектора. Простейшие детекторы ("счетчики") регистрируют только сам факт попадания частицы в детектор. Более сложные позволяют также определить тип частицы, ее энергию, направление движения и т.д. Взаимодействие с материалом детектора чаще всего сводится к процессу ионизации - отрыву электронов от некоторых атомов материала детектора, в результате чего они приобрет..

Дополнительный поиск Десять Заповедей Десять Заповедей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десять Заповедей" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десять Заповедей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа