Диоген Лаэртий

121

Греческий писатель, живший скорее всего в 3 в. Н.э. "Лаэртий" не указывает ни на происхождение Диогена, ни на его родной город, по-видимому, это прозвище или эпитет. Диоген - автор истории греческой философии в десяти книгах, единственного произведения такого рода, которое дошло до нас полностью и является источником уникальных сведений. В I кн. Автор настаивает на чисто греческом происхождении философии, рассказывает о первых, полулегендарных греческих поэтах, вкратце обозревает дальнейшее развитие философии, после чего повествует о Фалесе и Семи мудрецах. В II-VII кн. Говорится об "ионийских" философах, таких, как Анаксимандр, Анаксимен, Анаксагор и наконец Сократ, к которому примыкают другие философы этой группы.

Здесь мы обнаруживаем, например, Ксенофонта, основоположника гедонизма Аристиппа, создателя диалектической школы Эвклида Мегарского, главу Академии Платона (которому Диоген отводит целую книгу, вероятно потому, что дама, для которой Диоген писал трактат, увлекалась Платоном), Аристотеля и школу перипатетиков, Антисфена и его последователей киников, Зенона и его школу стоиков. VIII кн. Посвящена "италийским" философам, прежде всего Пифагору, Эмпедоклу, астроному Эвдоксу и др. В IX кн. Дается характеристика философов, стоящих особняком (Гераклит, Ксенофан), а затем рассказано о Пармениде, Зеноне Элейском, Демокрите, Протагоре, Пирроне и прочих скептиках вплоть до Сатурнина (2 в. Н.э.). Х кн. Целиком посвящена Эпикуру и его школе.

Возникает впечатление, что свою схему развития философии Диоген строит вокруг двух ключевых фигур - Сократа и Пифагора. В построениях Диогена много неясного, они зачастую искусственны или сомнительны, хотя история греческой философии до сих пор основывается во многом именно на них. Книга в целом представляет собой компиляцию имевшихся на тот момент историй философии, биографий, библиографий и т.д., основана на зачастую плохо скомпонованных выписках, бессвязных и иногда противоречивых. Диоген ссылается на сотни источников, но с большинством из них он был знаком лишь из вторых, а то и из третьих рук. Тем не менее современным исследователям пока не удалось выявить его собственных источников. По содержанию книга весьма разнообразна, местами это не имеющая никакой ценности спекуляция, а иногда - весьма компетентное изложение.

Книга содержит также бесценные свидетельства (в частности, три послания Эпикура).ЛИТЕРАТУРАЛосев А.Ф. Диоген Лаэрций - историк античной философии. М., 1981 Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1986.

Значения в других словарях
Динозавры

Когда впервые обнаружили кости динозавров . Примерно в 1820 г. Внимание английских и французскиз исследователей привлекли окаменевшие зубы и кости больших размеров. Изучая их, они пришли к выводу, что окаменелости принадлежат необычайно крупным ящерам - пресмыкающимся, жившим в доисторические времена. В 1822 г. Английский врач Паркинсон присвоил одной из находок в коллекции геолога Букланда название мегалозавр (гигантский ящер). В 1924 г. Букланд приступил к его описанию и дал ему научное обозна..

Диоген

(ок. 412 - ок. 323 до н.э.),греческий философ, основатель кинизма. Уроженец Синопа, Диоген, согласно враждебной ему традиции, был изгнан из родного города вместе с отцом, руководившим в Синопе монетным двором, якобы за порчу монеты, и в конце концов появился в Афинах. Диоген много писал, в том числе трагедии (в которых, по-видимому, пропагандировал свое учение), однако ни одно из его сочинений не сохранилось. На основании позднейших сообщений можно сделать выводы о сути учения Диогена. Философ у..

Диодор Сицилийский

Греческий историк, родился в Агирии на Сицилии, до 100 до н.э. Его главное произведение - огромная Библиотека, всеобщая история в 40 книгах. Полностью сохранились лишь 15 книг (I-V и XI-XX), охватывающих период начиная с ранней, отчасти мифической, истории до эпохи эллинизма и распада империи Александра Македонского (302 до н.э.). Остальные книги дошли в извлечениях, судя по которым повествование было доведено до т.н. Первого триумвирата (60 до н.э.), т.е. До эпохи самого Диодора. Наиболее поздн..

Диоклетиан

(Gaius Aurelius Valerius Diocletianus)(ок. 245 - с 313 по 316), римский император, придавший окончательную форму доминату, системе управления в период поздней Римской империи. Полное его имя - Гай Аврелий Валерий Диоклетиан, он был сыном скромного писца или вольноотпущенника из Далмации, первоначально звался Докл, но по мере продвижения по службе в римской армии переменил имя на Диокл, а сделавшись старшим офицером - на Диоклетиан. После смерти императора Нумериана в 284 войска, возвращавшиеся и..

Дополнительный поиск Диоген Лаэртий Диоген Лаэртий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диоген Лаэртий" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диоген Лаэртий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа