Елеонская Гора

254

Масличная гора (евр. Хар ха-Зейтим. Араб. Джебель ат-Тур), известняковый кряж к востоку от Иерусалима. Эта гора упоминается в Ветхом Завете как священное место погребений и как место, где предстоит начаться мессианской эпохе. В Новом Завете она упоминается много раз. Гефсиманский сад, расположенный у ее подножия, описывается здесь как излюбленное место отдыха Иисуса. Согласно евангельскому рассказу, она явилась также местом, откуда Иисус вознесся на небеса спустя сорок дней после воскресения. В честь событий, о которых рассказывается в Библии, здесь воздвигнуто множество церквей, часовен и мечетей. В северной части кряжа находится гора Скопус, откуда открывается вид на Храмовую гору. На горе Скопус расположен Еврейский университет.

Весь горный массив, за исключением горы Скопус, отошел к Иордании в результате арабо-израильской войны 1948, но был вновь занят Израилем в 1967.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Библейская энциклопедия. М., 1996.

Значения в других словарях
Екатерина Сиенская

СВ. ЕКАТЕРИНА СИЕНСКАЯСВ. (1347-1380), учитель церкви и одна из наиболее почитаемых католических святых. В возрасте 16 лет Екатерина поступила в Третий доминиканский орден "кающихся сестер". Свое духовное призвание она видела в активной деятельности, направленной на реформирование церкви и на установление мира в разделенной Италии. Екатерина была абсолютно предана папскому престолу, и именно в ходе своих попыток примирить враждующие итальянские партии она преуспела в одном из самых рискованных с..

Елена

1. В греческой мифологиив греческой мифологии и эпосе, дочь Зевса и Леды, жены спартанского царя Тиндарея. Елена - сестра Кастора и Полидевка (Поллукса) и сестра Клитемнестры. Прекраснейшая из женщин, она имела множество поклонников и еще ребенком была увезена в Аттику Тесеем, но освобождена братьями. Впоследствии к ней сватались все самые знатные герои Греции (за исключением Агамемнона, женившегося на Клитемнестре). Елена выбрала Менелая, остальные претенденты поклялись уважать ее выбор и в слу..

Елизавета

1. Императрица Австрии и королева Венгрии(Амалия Евгения Елизавета) (1837-1898), императрица Австрии и королева Венгрии. Родилась 24 декабря 1837 в замке Поссенгофен близ Мюнхена. Дочь известного своей эксцентричностью баварского герцога Максимилиана Иосифа. В 1854 вышла замуж за Франца Иосифа I, правителя из дома Габсбургов, у них родилось четверо детей. Строгий этикет австрийского двора, деспотизм свекрови и педантизм мужа были невыносимы для пылкой и чуждой условностей императрицы-королевы, к..

Елизавета I

(Elizabeth I)ЕЛИЗАВЕТА I(1533-1603), королева Англии, способствовавшая созданию образа Золотого века, который, как принято считать, пришелся на ее правление. Елизавета родилась в Гринвичском дворце (ныне в Лондоне) 7 сентября 1533. Ее отцом был король Генрих VIII, а матерью - Анна Болейн, бывшая фрейлина первой жены Генриха, Екатерины Арагонской. Чтобы жениться на Анне, король развелся с Екатериной и вышел из подчинения папской власти, провозгласив себя в 1534 главой английской церкви. В мае 153..

Дополнительный поиск Елеонская Гора Елеонская Гора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елеонская Гора" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елеонская Гора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа